Version: 8.26.0Navigation überspringen
395.000 €
6 Zimmer  •  162 m²  •  550 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
395000 €
718 €/m²
6 Zimmer  •  162 m²  •  550 m² Grundstück

Einfamilienhaus in attraktiver Grünlage am Kalkberg

Dieses gepflegte Einfamilienhaus in Lüneburg bietet auf zwei Etagen großzügigen Wohnraum für die ganze Familie. Mit sechs Zimmern und einer Wohnfläche von 162 m² steht Ihnen hier viel Platz zur Verfügung, den Sie nach Ihren eigenen Vorstellungen gestalten und nutzen können.

Die durchdachte Raumaufteilung überzeugt durch eine praktische Einbauküche, ein separates Gäste-WC sowie einen nützlichen Abstellraum für zusätzlichen Stauraum. Besonders hervorzuheben ist die barrierefreie Ausstattung des Hauses, die komfortables Wohnen für alle Generationen ermöglicht und das Zuhause langfristig nutzbar macht.

Ein eigener Garten lädt zum Entspannen, Spielen und Genießen im Freien ein.

Merkmale

  • Bezug: Nach Vereinbarung
  • 550 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Garten
  • Barrierefrei

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2011
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
395000 €
718,18 €/m²
Provision für Käufer
3,57
Die Vermittlung dieser Immobilie erfolgt provisionspflichtig. Die vom Käufer zu zahlende Maklercourtage beträgt 3,57 % des Kaufpreises inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
436.751 €1
Kaufpreis
395.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.925 €
Grunderwerbsteuer (5%)
19.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.101 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
WeststadtLüneburg (21339)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Mitten im Herzen von Lüneburg und dennoch mit optimaler Anbindung an alles, was das tägliche Leben komfortabel macht - diese Lage überzeugt auf ganzer Linie.

Die Lüneburger Innenstadt mit ihrem vielfältigen Einkaufsangebot, zahlreichen Restaurants, Cafés und Dienstleistern erreichen Sie bequem in nur 5 Gehminuten. Für den schnellen Einkauf des täglichen Bedarfs müssen Sie nicht einmal die Straße weit überqueren - ein Supermarkt befindet sich direkt gegenüber.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ebenfalls hervorragend: Der nächste ÖPNV-Haltepunkt ist in nur 2 Gehminuten erreichbar. Mit dem Auto gelangen Sie in rund 8 Minuten zur nächsten Autobahn, der Lüneburger Hauptbahnhof ist in nur 5 Fahrminuten entfernt und bietet Ihnen direkte Verbindungen in die gesamte Region sowie in die Hamburger Innenstadt. Der nächste internationale Flughafen ist in ca. 55 Fahrminuten gut erreichbar.