Version: 8.26.0Navigation überspringen
649.900 €
5,5 Zimmer  •  141 m²  •  205 m² Grundstück
Immowelt logo

Reihenmittelhaus zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei
649900 €
4.609 €/m²
5,5 Zimmer  •  141 m²  •  205 m² Grundstück

Petzenhausen statt Landsberg: KfW-40-NH-Neubau - gefördert & energieeffizient mit 5+5 % Sonder-AfA

3. Bauabschnitt: Neues Wohnprojekt in Weil-Petzenhausen
9 moderne Reihenhäuser mit ca. 141 m² Wohnfläche

NEU: Förderung "Effizienzhaus KfW-40 NH (Nachhaltigkeitsklasse)"
PV-Anlage & Batteriespeicher pro Haus: Mit einer eigenen Photovoltaikanlage lassen sich bis zu 50 % Stromkosten einsparen. In Kombination mit einem Batteriespeicher erhöhen Sie Ihre Eigenverbrauchsquote deutlich und profitieren von maximaler Unabhängigkeit sowie langfristig stabilen und niedrigen Energiekosten.

Dieses hochwertige Neubauprojekt überzeugt durch seine zukunftsweisende Bauweise und eine herausragende Energieeffizienz im KfW-40-NH-Standard. Damit erfüllt es höchste Anforderungen an Wirtschaftlichkeit, Nachhaltigkeit und Umweltbewusstsein und ermöglicht zugleich den Zugang zu attraktiven staatlichen Förderprogrammen. Ein verantwortungsvoller Umgang mit Ressourcen sowie dauerhaft niedrige Energiekosten stehen hier klar im Fokus.

Die modernen Wohnhäuser erstrecken sich jeweils über drei Vollgeschosse und bieten durchdacht konzipierte Grundrisse, die Funktionalität und Wohnkomfort ideal miteinander verbinden. Großzügige Raumaufteilungen und große Fensterflächen schaffen eine helle, freundliche und lichtdurchflutete Wohnatmosphäre, in der sich die ganze Familie wohlfühlen kann.

Jedes Haus verfügt über eine einladende Terrasse, die den Wohnraum harmonisch nach außen erweitert und zu entspannten Stunden im Freien einlädt. Ein eigener Gartenbereich bietet zusätzlichen Raum für Erholung, Spiel und individuelle Gestaltungsmöglichkeiten.