Version: 8.26.0Navigation überspringen
460 €
1 Zimmer  •  26,4 m²
Immowelt logo

Studio zur Miete
460 €
1 Zimmer  •  26,4 m²

Helle, pfiffige 1-Zimmer-Wohnung mit Single-Küche im Studienpark

Diele, Küchenbereich und Bad haben Fliesenböden. Der Wohn-Schlafbereich mit bodentiefen Fenstern ist mit Laminat belegt. Im Wohnbereich ist eine Single-Küche mit 2-Plattenceranfeld, Spüle und Kühlschrank integriert. Das Duschbad ist weiß gefliest. An Gemeinschaftsräumen stehen dem Mieter ein Wasch- und Trockenraum mit Münzwaschmaschine und -wäschetrockner sowie Fahrradboxen zur Verfügung. TV-Empfang über Breitbandkabel. Hausreinigung und Winterdienst in Nebenkosten enthalten.

Bitte beachten Sie:
Dieses Apartment wird nur an Studenten und mit einer Mindestmietzeit von 1 Jahr vermietet.
Haustierhaltung ist nicht erlaubt.
Wir bitten um Kontaktaufnahme per e-Mail. Vielen Dank.

Energiebedarfswert: 77,71 kWh (m²a), Baujahr 1997, Erdgas, Energieeffizienzklasse C

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
580 €
Kaltmiete
17,45 €/m²
460 €
Nebenkosten
120 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
920 €
Weitere Preisinformationen
120,- EUR inkl. Hausmeister und Winterdienst

Lage

address-icon
Erlangen-NordErlangen (91054)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Studienpark Erlangen liegt am Fuße des Burgbergs, dem Viertel der besten Adressen Erlangens. Die Universität ist zu Fuß oder mit dem Fahrrad bequem erreichbar. Ebenso kurz ist der Weg in das Erlanger Stadtzentrum. Grünanlagen und Sporteinrichtungen liegen in unmittelbarer Nähe. Die gepflegte Anlage befindet sich in einer abgeschirmten Lage, eingebettet in Grünflächen wie ein privater Campus.
Der gepflegte Wohnraum, die Atmosphäre und die studentische Nachbarschaft haben dazu beigetragen, dass Wohnungen im Studienpark unter den Erlanger Studenten sehr begehrt sind.
Das hier angebotene Apartment befindet sich im 2. Obergeschoss.

Weitere Informationen

Baujahr 1997 Bezug 15.04.2026 oder 01.05.2026

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Spardorfer Str. 37, 91054 Erlangen
partner badge
10 Jahre Partnerschaft
Frau Marianne Stempfer
Frau Marianne StempferDein Kontakt
Online-ID: 26WF98J5CG4R
Referenznummer: 3411