Version: 8.26.0Navigation überspringen
ADEN Immo GmbH
2.750 €
6 Zimmer  •  290,5 m² Verkaufsfläche

Laden zum Kauf
2750,34 Euro pro Quadratmeter
6 Zimmer  •  290,5 m² Verkaufsfläche

AB JULI 2026 BEZUGSFREI! 2 Gewerbeeinheiten im Paket - ideal als Eigennutzung oder langfristige Kapitalanlage.

Das schöne 4-geschossige Eckhaus wurde 2000 erbaut und wird über einen Aufgang mit Fahrstuhl erschlossen. Das Objekt verfügt über 14 Wohneinheiten und einen großen Fahrradladen im EG. Das Treppenhaus und der Hof wurden vor Kurzem instandgesetzt. Das Haus ist außerdem voll unterkellert.

Merkmale

  • vermietet
  • Erdgeschoss
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen
AB JULI 2026 BEZUGSFREI! Zum Verkauf stehen zwei attraktive Gewerbeeinheiten im Paket, die sich sowohl für die Eigennutzung als auch als langfristige Kapitalanlage eignen.
Die Einheiten befinden sich im Vorderhaus im Erdgeschoss und bieten vielseitige Nutzungsmöglichkeiten für verschiedene gewerbliche Konzepte, beispielsweise als Fitnessstudio, Beautysalon oder ähnliche Dienstleistungsangebote.

Gewerbe 1 - verfügt über eine Fläche von ca. 81,34 m², besteht aus einem Raum und weist ein monatliches Hausgeld von 407,53 € auf.
Gewerbe 2 - umfasst ca. 166,84 m², verteilt auf fünf Räume, bei einem monatlichen Hausgeld von 788,99 €.

Dank ihrer flexiblen Grundrisse und der attraktiven Lage bieten beide Einheiten hervorragende Voraussetzungen für eine individuelle gewerbliche Nutzung oder eine zukunftsorientierte Investition.

Wichtiger Hinweis: Das Land Berlin verfügt über ein Vorkaufsrecht für jede Wohnung in diesem Gebäude. Dies kann den Kaufprozess verlängern, sodass mit einer Bearbeitungszeit von etwa 2 Monaten zu rechnen ist.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

  • Baujahr2000
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
799000 €
2.750,34 €/m²
Hausgeld
1196.52 €
Provision für Käufer
7,14% inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
856.049 €1
Kaufpreis
799.000 €
Provision für Käufer (7,14%)
57.049 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Kietzer Str. 7KöpenickBerlin / Köpenick (12555)
Die Immobilie befindet sich in absolut begehrter Lage von Berlin-Köpenick, eingebettet in das historische Ambiente der charmanten Altstadt auf der idyllischen Halbinsel Köpenick. Diese besondere Mikrolage vereint auf einzigartige Weise urbanes Leben, geschichtsträchtiges Flair und die unmittelbare Nähe zum Wasser.

Das Umfeld ist geprägt von einer hohen Aufenthaltsqualität: In fußläufiger Entfernung befinden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, stilvolle Cafés, gute Restaurants sowie vielfältige kulturelle Angebote. Die nahegelegenen Uferbereiche, der Schlosspark Köpenick und das eindrucksvolle Schloss schaffen zusammen mit den gewachsenen Altstadtstrukturen ein Wohnumfeld mit besonderem Charme und hohem Freizeit- und Erholungswert.

Auch infrastrukturell überzeugt der Standort: Die Tramhaltestelle Freiheit sowie diverse Busverbindungen gewährleisten eine sehr gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr und ermöglichen eine komfortable Erreichbarkeit der umliegenden Bezirke sowie der Berliner Innenstadt.

Weitere Informationen

Sonstiges
Tour360 - https://aden-immo.com/ogulo/RfkE Stichworte Wohnfläche: 290,51 m², Gesamtfläche: 290,51 m², Ladenfläche: 290,51 m², Anzahl der Gewerbeeinheiten: 2, Bundesland: Berlin, Wohnungsnr.: 1 + 2, Distanz zum Kindergarten: 0.20, Distanz zur Grundschule: 2.00, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 1.00, Distanz zum Flughafen: 15.00, Distanz zum Hauptbahnhof: 14.00, Distanz zur Autobahn: 3.00