Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.200 €
2 Zimmer
Immowelt logo

Ladenfläche zur Miete
1.200 €
2 Zimmer

Gewerbeimmobilie in Freiburg - West

*Gewerbeimmobilie in Freiburg - West*

Objektbeschreibung:
In Freiburg steht eine attraktive kleine Gewerbeimmobilie mit einer Ladenfläche von ca.37 m² zur Vermietung. Die Immobilie bietet ein Schaufenster, ideal für einen Kiosk oder Einzelhandelsgeschäfte.

Nutzungsmöglichkeiten:
Kios, Ladengeschäft, Einzelhandel und diverse Möglichkeit nach Absprache, jedoch keine Gastronomie oder Dönerladen.

Verfügbarkeit:
Die Gewerbeimmobilie ist ab dem 1. Juni 2026 verfügbar.

Energieausweis: ist in Bearbeitung - (wird erneuert - verlängert) und Ihnen zu Verfügung gestellt.

Für weitere Informationen oder zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

Wir freuen uns auf Sie.

Merkmale

  • Kein Keller
Eckdaten:
Lage:
Freiburg - West

Ladenfläche: ca. 37 m²
Nutzfläche / Keller / Lagerraum ca. 35 m²

Gewerbefläche / Einzelhandel
Objektzustand: Gepflegt

. Verkaufsfläche: ca. 37 m² - EG
. Nutzfläche-Lagerraum / Keller ca. 35 m² - UG
. Baujahr: 1960
. Zustand: Gepflegt

. Keine Stellplätze

Bausubstanz & Energieausweis
Baujahr Gebäude - 1960
Energieausweis (Verbrauchsausweis) 162,30 kWh (m2 *a) (Wärme) 13 kWh (m2 *a) (Strom

Energieausweis: ist in Bearbeitung - (wird erneuert erstellt / verlängert)

Kosten:
- Kaltmiete: 1.200 EUR
- zzgl.19% MwSt. 228 EUR

Gesamtmiete: 1.428 EUR

-Nebenkosten: 200 EUR
(Heizkosten sind in Nebenkosten enthalten)

Gesamtmiete inkl. MwSt. und Nebenkosten = 1.628 EUR

- Kaution: drei Kaltmieten: 3.600 EUR

Verfügbarkeit: Ab dem 1. Juni 2026

Maklerprovision: 2 Nettomonatsmieten Zzgl. 19% MwSt. (2,38% inkl.19% MwSt.).

Eine Besichtigung kann jederzeit nach vorheriger Terminabsprache über uns vereinbart werden.

Bausubstanz und Energie

  • Baujahr1960
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerElektro
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.400 €
Nettomiete
1.200 €
Nebenkosten
200 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Provision für Mieter
Bitte beachte, das Angebot beinhaltet bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Kaution
3600 €

Lage

address-icon
BetzenhausenFreiburg (79114)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lagebeschreibung:
Der Kiosk befindet sich in Freiburg - West, einer zentralen und gut frequentierten Lage in Freiburg. Diese Verkehrsader ist sowohl bei Passanten als auch Autofahrern stark frequentiert, was für eine hohe Sichtbarkeit und Erreichbarkeit sorgt.

In unmittelbarer Nähe des Kiosks sind verschiedene Einzelhandelsgeschäfte, Dienstleistungen und öffentliche Einrichtungen vertreten, was zur Attraktivität der Lage beiträgt. Die Umgebung ist durch eine angenehme Mischung aus Wohn- und Gewerbegebieten geprägt, die eine diverse Kundschaft anzieht.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend, with bus stops in der Nähe, die eine einfache Erreichbarkeit für Kunden gewährleisten. Zudem sorgen ausreichend Parkmöglichkeiten in der Umgebung dafür, dass Kunden bequem anhalten können.

Das Gesamtumfeld der Straße bietet somit optimale Voraussetzungen für den Betrieb eines Kiosks, ideal um das Sortiment leicht zugänglich zu machen und eine treue Kundschaft aufzubauen.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Eigentümer /Verkäufer/Vermieter wünschen ausdrücklich nicht, dass eigenständiger Kontakt mit ihnen aufgenommen wird.

Wenden Sie sich bitte bei Interesse direkt an unser Unternehmen.