EFH in beliebter Wohngegend -Stefansberg in Merzig zu verkaufen!
Zum Verkauf steht ein Einfamilienhaus mit Garagen in beliebter Wohnlage von Merzig. Die Immobilie bietet eine großzügige Wohnfläche von ca. 255 m² auf einem Grundstück in Hanglage von ca. 2.475 m² und eignet sich ideal für Familien oder auch zur Kombination von Wohnen und Arbeiten. Das Haus verfügt über insgesamt 5 Zimmer sowie eine Einbauküche. Im Untergeschoss befinden sich Büroräume, ein Gästebad, sowie verschiedene Nutzflächen - ideal für Selbstständige oder Gewerbetreibende. Die Raumaufteilung im EG umfasst eine Küche, ein Tageslichtbad, ein großzügiges Wohn- und Esszimmer mit Zugang zum Balkon und zur Veranda. Das vorhandene Schlafzimmer hat ebenfalls Zugang zum Balkon. Ein moderner Wintergarten erweitert den Wohnraum und bietet Zugang zum Freisitz und Garten.. Das Dachgeschoss ist unterteilt in 2 Schlafräume, ein Bad und ein gr. Ess-Wohnzimmer mit integrierter EBK.und Balkon. Ein offener Kaminofen sorgt für wohlige Wärme.
Das Objekt befindet sich insgesamt ist weitgehend im Original-Zustand und bietet somit viel Potenzial zur individuellen Gestaltung und Wertsteigerung.
Merkmale
Bezug: ab sofort
2.475 m² Grundstück
Einbauküche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Keller
Balkon
Veranda
3 Stellplätze: 3 Garagen
Zisterne 5000L Lift für das Grundstück 4 Garagen 3 Balkons
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1957
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
Preisdetails
Kaufpreis
349000 €349.000 €
1.368,63 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
3 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
391.124 €1
Kaufpreis
349.000 €
Kaufnebenkosten
42.124 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.235 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
22.685 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.459 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Merzig (66663)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
In der gemütlichen Kreisstadt Merzig befindet sich dieses Einfamilienhaus mit 3 Garagen in begehrter, ruhiger Stadtrandlage. Die Kreisstadt Merzig liegt direkt an der Saar und verkehrsgünstig an der A8 und B51 zwischen Saarbrücken und Trier. Die Stadt Luxemburg ist ca. 50 km entfernt und für Pendler optimal geeignet. Außerdem bietet die Stadt wunderschöne und erholsame Wanderwege - der Wolfspark, bekannt durch seinen Gründer Werner Freund, ist in unmittelbarer Nähe. Das städtische Krankenhaus, Fachärzte, Kindergärten, Grundschulen und weiterführende Schulen sowie mehrere Einkaufsmöglichkeiten sind in Merzig vorhanden und gut zu erreichen.
Weitere Informationen
Stichworte
Garage vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 2, 3 Etagen