Version: 8.26.0Navigation überspringen
VR Bank eG Bergisch Gladbach-Leverkusen
198.000 €
2 Zimmer  •  69 m²

Wohnung zum Kauf
198000 €
2.870 €/m²
2 Zimmer  •  69 m²

Köln-Höhenberg: Solide Kapitalanlage in gepflegtem Mehrfamilienhaus

Die charmante und helle Dachgeschosswohnung liegt im 5. Obergeschoss (ohne Aufzug) eines gepflegten 15-Parteien-Hauses, welches im Jahr 1971 in Massivbauweise errichtet wurde. Der Ausbau der Dachgeschosse erfolgte in den Jahren 1998 und 1999. Zu der Eigentümergemeinschaft gehören insgesamt 31 Wohneinheiten.

Die Gesamtwohnfläche von ca. 69 m² verteilt sich auf zwei Zimmer, eine offene Küche, ein geräumiges Badezimmer und einen schönen Balkon.

Über die Wohnungseingangstüre gelangen Sie in die Diele, von welcher alle Räumlichkeiten, bis auf die Küche, aus zugänglich sind. Auf der rechten Seite befindet sich das großzügige und zum Garten hin ausgerichtete Schlafzimmer mit Ankleidebereich.

Auf der gegenüberliegenden Seite betreten Sie den hellen Wohnraum mit Übergang in die offene Küche. Von hier aus gelangen Sie zudem auf den gemütlichen West-Balkon, auf dem Sie die Abendsonne genießen können.

Das Badezimmer, ausgestattet mit einer Badewanne, zwei Waschbecken und einer Toilette, erreichen Sie sowohl über die Diele als auch über das Schlafzimmer. So fungiert es vom Wohnbereich als Gäste-WC und vom Schlafbereich als Badezimmer en suite.

Die Wohnung verfügt über sehr viel Stauraum unter den Schrägen in der Küche und dem Wohnzimmer sowie im Schlafzimmer.

Zusätzlich gehört ein Kellerraum im Untergeschoss zu dieser Wohneinheit dazu. Weiterhin stehen den Bewohnern ein Fahrradraum im Erdgeschoss, ein Wasch- und Trockenraum im Untergeschoss und der Garten auf der Rückseite des Hauses, zur gemeinschaftlichen Nutzung zur Verfügung.