Version: 8.25.2Navigation überspringen
1.150 €
2 Zimmer  •  49 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.150 €
2 Zimmer  •  49 m²  •  3. Geschoss

möblierte 2 Z-Wohnung im Erstbezug "zur Schranne"

"Zur Schranne" im Andräviertel - Mieten auf Eigentumsniveau

Diese Wohnung mit rund 50m² ist kein klassisches Mietobjekt.
Sie ist Ergebnis einer niveauvollen Generalsanierung, wie sie üblicherweise nur von Eigennutzern mit Unterstützung eines Architekten umgesetzt wird - kompromisslos in Qualität, Ausstattung und Detailtiefe statt Anlegerfokus in der Vermietung auf Renditeoptimierung.

Nur wenige Schritte von Schranne, Mirabellplatz und Linzergasse entfernt, liegt diese außergewöhnliche 2-Zimmer-Wohnung im 3,5. Stock eines gepflegten Stadthauses. Urbane Lebendigkeit und angenehme Zurückgezogenheit - mit öffentlichen Verkehrsmitteln, Parkgarage, Nahversorgung, Gastronomie und Kultur in unmittelbarer Nähe.

Die maßgefertigte Tischlerküche ist das beste Beispiel einer Ausstattung, die praktisch nie in Mietwohnungen umgesetzt wird - Natursteinarbeitsplatte, Siemens Markengeräte und Quooker-System für gekühltes, kochendes und sprudelndes Wasser direkt aus dem Hahn. Im en-suite-Badezimmer setzt sich dieser Qualitätsanspruch weiter fort: Großformatige italienische Fliesen in Sandsteinoptik, Fußbodenheizung, Oberlichtverglasung, Rauchglas-Schiebetür mit Soft-Close, bodenebene Dusche mit Verglasung nach Maß, ergänzt durch praktische Techniklösungen.

Die Möblierung und Ausstattung ist stimmig - vom Lounge-Sofa über die Esstischgruppe bis hin zu passgenauen Einbaulösungen im Schlafzimmer und der bereits vorhandenen Waschmaschine.

Alle Ebenen der Wohnung folgen diesem Qualitätsanspruch einer maßgeplanten Eigentumswohnung: Fischgrätboden, stilvolle Designbeleuchtung, Steckdosen mit USB/USBC-Direktlademöglichkeit und großformatige, vollständig öffenbare neue Fenster mit Aussicht, Außenbeschattung und transluzenten Innenplissees.

Was bedeutet diese besondere Wohnung für Sie als Mieter? Sie wohnen hier auf einem Niveau, welches üblicherweise Eigentümern vorbehalten ist, inmitten des lebendigen urbanen Flair des Andräviertels.

Ab sofort verfügbar, auf 5 Jahre befristet zu mieten, ideal für Anspruchvolle, die Wert auf Qualität, Stil, Liebe zum Detail und ein außergewöhnliches Wohngefühl legen.
Kaution 4 BMM

Merkmale

  • 3. Geschoss
  • offene Küche
  • Personenaufzug
  • teilweise möbliert
  • Bad mit Dusche
  • Waschraum

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

C

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

C
  • Baujahr1972
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Gesamtmiete
1.549 €
Nettokaltmiete
25,82 €/m²
1.150 €
Betriebskosten
284 €
Umsatzsteuer
115 €
Kaution
keine Angabe
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 1.150,00 EUR

Lage

address-icon
SalzburgSALZBURG-ANDRÄVIERTEL (5020)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Andräviertel - näher zur Innenstadt kann man nicht sein.
Dieses Viertel begeistert mit einer hippen Vielfalt an trendigen Lokalen, coolen Concept Stores und zahlreichen urbanen Highlights.

Rund um das Schloss Mirabell und den berühmten Mirabellgarten, unweit des Salzachufers, versprüht das Viertel mit seinen eleganten Gründerzeithäusern und großzügigen Boulevards einen Hauch von internationalem Großstadtflair.

Ein besonderes Highlight: Jeden Donnerstag trifft sich Salzburg auf der "Schranne", einem der beliebtesten Bauernmärkte der Stadt - direkt vor der Andräkirche und nur 2 Gehminuten von der Wohnung entfernt.

Weitere Informationen

Stichworte Fahrradraum, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1,5, Anzahl der separaten WCs: 1, Kellerfläche: 3,00 m², Bundesland: Salzburg, 5 Etagen, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 0.30, Distanz vom Zentrum: 0.30, Mindestmietdauer: 5 Jahre Sonstiges/Wohnen: seniorengerechtes Wohnen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz