Version: 8.26.0Navigation überspringen
Interinvest Immobilien GmbH & Co. KG
490 €
2 Zimmer  •  58 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort

Wohnung zur Miete
490 €
2 Zimmer  •  58 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort

Gepflegte 2-Zimmer-Wohnung mit Einbauküche in ruhigem Bauckauer Hinterhaus

Diese gepflegte 2-Zimmer-Etagenwohnung befindet sich im 1. Obergeschoss des ruhigen Hinterhauses eines gepflegten Mehrfamilienhauses in Magdeburg. Auf ca. 58 m² Wohnfläche bietet sie eine durchdachte Raumaufteilung mit zwei hellen Zimmern, einem modernen Badezimmer sowie einer gemütlichen Küche, die mit einer Einbauküche ausgestattet ist.
Der Wohn- und Schlafbereich ist mit Laminatboden versehen, während das Badezimmer und die Küche mit pflegeleichten Fliesen ausgestattet sind. Beheizt wird das Objekt über eine Zentralheizung (Gas).
Die Wohnung ist derzeit vermietet und eignet sich somit ideal als Kapitalanlage. Die Verfügbarkeit ab dem 01.01.2026 ermöglicht eine langfristig planbare Investition.
Das Mehrfamilienhaus umfasst insgesamt drei Etagen und überzeugt durch seine ruhige, gepflegte Atmosphäre im Hinterhausbereich - perfekt für Mieter, die eine zentrale, aber dennoch geschützte Lage schätzen.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • vermietet
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Balkon
- 2 Zimmer, ca. 58 m² Wohnfläche
- Obergeschoss, Hinterhaus
- Gepflegter Zustand
- Laminat- und Fliesenböden
- Einbauküche
- Badezimmer mit Dusche
- Zentralheizung neu aaus 20222 (Gas)
- Vermietet, Verfügbarkeit ab 01.01.2026

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1900
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
630 €
Kaltmiete
8,45 €/m²
490 €
Nebenkosten
140 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1470 €

Lage

address-icon
Weststraße 1BuckauMagdeburg (39104)
Die Wohnung befindet sich in Magdeburg-Buckau, in der beliebten Weststraße - einer ruhigen Seitenstraße mit hervorragender Anbindung und urbanem Charme. Buckau zählt zu den aufstrebenden Stadtteilen Magdeburgs und zeichnet sich durch seine Mischung aus sanierten Altbauten, kleinen Cafés, Galerien und einer lebendigen Nachbarschaft aus.
In unmittelbarer Umgebung befinden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Restaurants und Dienstleister des täglichen Bedarfs. Der S-Bahnhof Buckau, die Straßenbahnlinie 2 und 9 sowie verschiedene Busverbindungen sind in wenigen Minuten fußläufig erreichbar und bieten eine schnelle Anbindung in die Innenstadt sowie zum Hauptbahnhof.
Der beliebte Elberadweg und die Elbwiesen laden zu Spaziergängen und sportlichen Aktivitäten im Grünen ein. Auch die Otto-von-Guericke-Universität und die Innenstadt sind in nur wenigen Fahrminuten erreichbar.
Die Lage vereint urbanes Wohnen mit hoher Lebensqualität - ideal für Singles, Paare und Berufspendler, die citynah und dennoch ruhig wohnen möchten.

Weitere Informationen

Sonstiges Nutzen Sie gern ein persönliches Gespräch, indem wir Ihre Wünsche und Immobiliengesuch aufnehmen, um Ihnen so passende Angebote unterbreiten zu können.

Bei ernsthaftem Interesse erhalten Sie selbstverständlich von uns alle weiterführenden Unterlagen zum Objekt.

Unsere Marktkenntnisse und Erfahrungen auf dem Immobilienmarkt spiegeln sich durch langjährigen Erfolg bei der Vermarktung von zahlreichen Immobilientransaktionen wider.