Version: 8.26.0Navigation überspringen
149.000 €
7 Zimmer  •  250 m²  •  750 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
149000 €
596 €/m²
7 Zimmer  •  250 m²  •  750 m² Grundstück

Einfamilienhaus mit Einliegeroption und großem Potenzial im historischen Ortskern von Hehlingen

Viel Platz - zahlreiche Möglichkeiten für Ihre Wohnträume!

Dieses großzügige Einfamilienhaus mit angrenzendem Stallgebäude befindet sich im charmanten alten Ortskern von Hehlingen und bietet Ihnen auf einem ca. 750 m² großen Eigentumsgrundstück vielfältige Nutzungsmöglichkeiten. Mit einer Wohnfläche von etwa 250 m² und insgesamt 7 Zimmern eignet sich die Immobilie ideal für große Familien, Mehrgenerationenwohnen oder auch die Kombination von Wohnen und Arbeiten unter einem Dach.

Besonders hervorzuheben ist das Entwicklungspotenzial der Immobilie: Mit entsprechenden Umbaumaßnahmen lässt sich das Haus auch in zwei separate Wohneinheiten aufteilen - ideal für Mehrgenerationenwohnen, Vermietung oder als Kombination aus Eigennutzung und Kapitalanlage.

Bereits beim Betreten des Hauses empfängt Sie ein zentraler Flur im Erdgeschoss, von dem aus Sie in das helle Wohn- und Esszimmer gelangen - ein Ort für gesellige Stunden mit Familie und Freunden. Die angrenzende Küche bietet ausreichend Platz für individuelle Gestaltungsideen. Zudem befinden sich auf dieser Ebene ein Badezimmer mit Badewanne sowie ein weiteres Zimmer, das flexibel als Büro, Gäste- oder Schlafzimmer genutzt werden kann.

Im Obergeschoss erwarten Sie vier weitere gut geschnittene Zimmer, die sich ideal als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer eignen. Ergänzt wird diese Etage durch ein Tageslicht-Duschbad, das für zusätzlichen Komfort sorgt.

Ein besonderes Highlight ist der geschützte Innenhof hinter dem Haus. Dieser ist über den Flur erreichbar, von der Straße aus nicht einsehbar und bietet somit eine ruhige, private Atmosphäre - perfekt zum Entspannen, für gesellige Grillabende oder als sicherer Spielbereich für Kinder.

Das angrenzende Stallgebäude eröffnet zusätzliche Perspektiven: Die ehemaligen Stallungen könnten mit entsprechendem Umbau beispielsweise zu Garagen oder großzügigen Abstellflächen umgestaltet werden. Ebenso sind hier vielfältige Nutzungen wie Werkstatt, Hobbybereich oder weitere Ausbaureserven denkbar.

Mit etwas Kreativität und handwerklichem Geschick lässt sich diese Immobilie in ein wahres Schmuckstück verwandeln und zu einem einzigartigen Zuhause in idyllischer, ländlicher Umgebung entwickeln.

Gerne stellen wir Ihnen diese interessante Immobilie bei einem persönlichen Gespräch näher vor. Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • 750 m² Grundstück
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Bodenbelag: Holzdielen
  • Garten
  • 4 Stellplätze: 4 Außen-Stellplätze
+ Einfamilienhaus

+ ca. 250 m² Wohnfläche

+ 750 m² Eigentumsgrundstück

+ 7 Zimmer

+ 2 Badezimmer

+ Abstellraum

+ Dachboden ausbaufähig

+ Stallungen Umbau als Werkstatt/Garage möglich

+ Garten

+ 20 m² Keller

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1880
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
149000 €
596 €/m²
Provision für Käufer
2,58 % Käuferprovision inklusive Umsatzsteuer.
Die Käufer-Provision beträgt 2,58 % vom Kaufpreis inkl. MwSt. Die Käufer-Provision ist verdient und fällig mit notarieller Beurkundung. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
4 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
163.274 €1
Kaufpreis
149.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.235 €
Grunderwerbsteuer (5%)
7.450 €
Provision für Käufer (2,58%)
3.844 €
Grundbucheintrag (0,5%)
745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HehlingenWolfsburg (38446)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wolfsburg überzeugt als lebendige Stadt im Herzen Niedersachsens mit einer einzigartigen Mischung aus wirtschaftlicher Stärke, urbanem Flair und naturnaher Lebensqualität. Als Heimat eines der bedeutendsten Automobilhersteller weltweit bietet die Stadt ein außergewöhnlich stabiles wirtschaftliches Umfeld und eine hervorragende Infrastruktur, die sowohl Berufstätige als auch Familien gleichermaßen anspricht.

Die Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet: Über die Autobahnen A2 und A39 erreichen Sie Hannover und Braunschweig in kürzester Zeit. Der Wolfsburger Bahnhof, direkt an der ICE-Strecke Berlin-Hannover gelegen, bringt Sie in rund einer Stunde in die Bundeshauptstadt und in etwa 25 Minuten nach Hannover - ideal für Pendler und Vielreisende.

Das Stadtbild verbindet moderne Architektur mit grünen Oasen: Der weitläufige Allerpark mit seinem Badesee, die beeindruckende Autostadt sowie das vielfältige Kulturangebot rund um das Phaeno und das Kunstmuseum sorgen für eine hohe Lebensqualität. Zahlreiche Restaurants, Einkaufsmöglichkeiten und Freizeitangebote machen das Leben in Wolfsburg abwechslungsreich und angenehm.