Version: 8.26.0Navigation überspringen
760 €
3 Zimmer  •  84 m²  •  EG  •  frei ab 16.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
760 €
3 Zimmer  •  84 m²  •  EG  •  frei ab 16.06.2026

4-Raumwohnung im Erdgeschoss mit Balkon

Mehrparteienhaus mit 38 Wohneinheiten aus den 1960er Jahren.

Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss und ist über einen Laubengang erreichbar.

Die Haltestelle (Linie 11) befindet sich direkt vor der Objekt.

Merkmale

  • frei ab 16.06.2026
  • Erdgeschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Gäste-WC
  • Balkon
Eine Einbauküche ist kein Mietbestandteil.

-Balkon
-Dielenboden
-Neuer Designboden in Flur/Küche
-Duschbad (ohne Fenster)
-praktischer Abstellschrank im Flur
-Gäste-WC
-Modernes Wannenbad mit Fenster

Wichtig: Die Nebenkosten für Strom/Kaltwasser sowie Heizung/Warmwasser werden an die Stadtwerke entrichtet. Daher kann keine genaue Angabe zur Warmmiete gemacht werden. Die Höhe der Abschläge richtet sich nach Haushaltsgröße und Verbrauch.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1968
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

geschätzte Warmmiete
~1.060,32 €
Kaltmiete
9,05 €/m²
760 €
Nebenkosten
166 €
Kaution
2.280,00 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 760,00 EUR

Lage

address-icon
Pillauer Str. 1Neumühlen-DietrichsdorfKiel (24149)
Die Wohnung liegt im Stadtteil Dietrichsdorf, einem etablierten Quartier mit einer gut entwickelten Infrastruktur.Die unmittelbare Umgebung zeichnet sich durch eine angenehme Mischung aus Wohngebieten und Grünflächen aus. Die
Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend, sodass verschiedene Ziele in der Stadt bequem erreichbar sind. Auch die Nähe zu wichtigen Verkehrsadern ermöglicht eine schnelle Verbindung in und aus der Stadt.

In fußläufiger Entfernung finden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf. Ebenso sind medizinische Versorgungseinrichtungen und verschiedene Schulformen sowie Kindergärten gut erreichbar, was die Lage auch für Familien attraktiv macht.

Für die Freizeitgestaltung bietet die Umgebung vielfältige Möglichkeiten. Parks und Grünanlagen laden zu Spaziergängen und Erholung ein. Die Nähe zu Sportvereinen und gastronomischen Einrichtungen rundet das Angebot für eine aktive und abwechslungsreiche Freizeitgestaltung ab.

Weitere Informationen

Sonstiges Mietbürgschaften/Kautionsbürgschaften werden vom Eigentümer nicht anerkannt.

Wichtig: Die Nebenkosten für Strom/Kaltwasser sowie Heizung/Warmwasser werden an die Stadtwerke entrichtet. Daher kann keine genaue Angabe zur Warmmiete gemacht werden. Die Höhe der Abschläge richtet sich nach Haushaltsgröße und Verbrauch. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, 5 Etagen, modernisiert: 2026