Ihr Rückzugsort im Grünen – gepflegtes Erholungsgrundstück
Dieses gepflegte Erholungsgrundstück in Chemnitz-Bernsdorf bietet Ihnen die ideale Kombination aus Rückzugsort und Freizeitimmobilie. Auf einer großzügigen Gesamtfläche von ca.851 m² erwartet Sie ein liebevoll angelegtes Grundstück mit einem charmanten Wochenendhaus.
Das Gebäude, errichtet ca. im Jahr 1980, befindet sich in einem gepflegten Zustand und eignet sich optimal für die Nutzung als privater Erholungsort. Die vorhandenen ca. 20 m² Wohnfläche verteilen sich auf zwei Zimmer, eine Küche sowie ein Badezimmer
und bieten ausreichend Platz für entspannte Stunden im Grünen.
Ob als Wochenenddomizil, Ruhepol vom Alltag oder als persönlicher Rückzugsort – dieses Objekt eröffnet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten und lädt zum Verweilen ein.
Merkmale
frei ab sofort
851 m² Grundstück
teilweise erschlossen
Strom, Wasser
Das Objekt überzeugt durch eine solide und gepflegte
Ausstattung:
+ ca. 20 m² Wohnfläche verteilt auf 2 Zimmer
+ Küche und Badezimmer vorhanden
+ Laminatboden in den Wohnbereichen
+ Holzfenster in gepflegtem Zustand
+ Wände und Decken aus Holz, Gipskarton und Beton
+ zwei vorhandene Stellplätze direkt am Grundstück
+ großzügiges Grundstück mit vielfältigen
Gestaltungsmöglichkeiten
Der Zustand der Immobilie ist insgesamt gepflegt, sodass eine sofortige Nutzung als Erholungsobjekt möglich ist. Gleichzeitig bietet das Grundstück Potenzial für individuelle Anpassungen und Aufwertungen.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Preisdetails
Kaufpreis
55000 €55.000 €
64,63 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision beträgt 2,0% des Kaufpreises und wird fällig bei Beurkundung.
Geschätzte Gesamtkosten
56.100 €1
Kaufpreis
55.000 €
Kaufnebenkosten
1.100 €
2
Provision für Käufer (2%)
1.100 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bernsdorf, Chemnitz (09126)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in der Eislebener Straße 386 im beliebten Chemnitzer Stadtteil Bernsdorf.
Die Lage zeichnet sich durch eine angenehme Ruhe sowie eine gewachsene Umgebung aus. Gleichzeitig profitieren Sie von einer guten Anbindung an die Innenstadt von Chemnitz sowie einer soliden Infrastruktur in unmittelbarer Umgebung.
Hier genießen Sie die Vorzüge eines naturnahen Rückzugsortes, ohne auf die Annehmlichkeiten des städtischen Lebens verzichten zu müssen – eine Kombination, die sowohl für Eigennutzer als auch für Freizeitliebhaber besonders attraktiv ist.
Weitere Informationen
Sonstiges
Dieses Objekt ist mehr als nur ein Grundstück – es ist ein Ort, an dem Sie zur Ruhe kommen und dem Alltag entfliehen können.
Stellen Sie sich vor:
Sie beginnen den Tag mit einem Kaffee im Grünen, genießen die Ruhe der Natur und verbringen entspannte Abende auf Ihrem eigenen Grundstück.
Gerade in einer Zeit, in der Erholung und Rückzug immer wichtiger werden, bietet dieses Objekt eine wertvolle Möglichkeit, sich einen persönlichen Freiraum zu schaffen.
Alle Angaben stammen vom Eigentümer. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit wird keine Gewähr übernommen.