Helles Reiheneckhaus in zentraler, ruhiger Lage und unverbaubarem Blick ins Grüne
Schönes Reiheneckhaus mit Bachzugang in ruhiger Lage
Das in Massivbauweise errichtete Haus wurde 2020 umfassend kernsaniert.
Durch die Ost- bis Westausrichtung des Grundstücks und vielen Fenstern ist Licht- und Sonneneinfall den ganzen Tag garantiert.
Neben einem einladenden Flurbereich mit Gäste-WC findet sich im Erdgeschoss ein offener Wohn-Essbereich mit moderner Einbauküche. Vom gemütlichen Wohnzimmer aus betreten Sie den Balkon mit Blick in den idyllischen Garten und den gewachsenen Baumbestand.
Über eine Treppe aus Massivholz erreichen Sie das Obergeschoss mit drei Zimmern, davon zwei mit direktem Zugang zu einem weiteren, großen Balkon und großzügigen Fensterfronten mit Blick ins Grüne sowie ein Badezimmer mit Marmorwaschbecken, Dusche und WC.
Im Gartengeschoss befindet sich ein weiterer Wohnbereich mit separat nutzbarem Eingang. Ein Zimmer mit einer Küchenzeile, ein Kinder-/Schlafzimmer, ein Gäste-WC und ein Flur bieten die Möglichkeit eine Einliegerwohnung einzurichten. Über die große Terrasse treten Sie in den liebevoll angelegten Garten mit einer weiteren kleinen Sonnenterrasse und gelangen über Gartentreppen zum Naturbach. Außerdem befindet sich auf der Etage ein Wasch- sowie ein Vorratsraum.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
336 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
2 Stellplätze: 2 Garagen
Gäste-WC
Balkon
Garten
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1962
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
688000 €688.000 €
5.251,91 €/m²
Provision für Käufer
3% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
756.800 €1
Kaufpreis
688.000 €
Kaufnebenkosten
68.800 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.320 €
Grunderwerbsteuer (5%)
34.400 €
Provision für Käufer (3%)
20.640 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.440 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Überlingen (88662)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus bietet ruhiges, naturnahes Wohnen in zentraler Lage. Eine Besonderheit ist der unverbaubare Blick ins Grüne mit gewachsenem Baumbestand und unmittelbarem Zugang zu einem Naturbach. Zum Objekt gehört ein Stellplatz vor der ca. 80 Meter entfernten Garage.
In nur wenigen Gehminuten befinden sich für den täglichen Bedarf Supermärkte, Ärzte, Schulen und der Bahnhof. Eine Bushaltestelle ist in einer Minute erreichbar. In unmittelbarer Umgebung gibt es Spazier- und Wanderwege. Exzellente Verkehrsanbindung an Bundesstraße, Bahn und Schifffahrt.
Überlingen ist eine der bedeutendsten Städte am nördlichen Bodenseeufer mit denkmalgeschützter Altstadt, Cafés, Uferanlagen, Yachthäfen und vielen Freizeit- und Sportmöglichkeiten. Über die in wenigen Minuten erreichbare Bundesstraße besteht Anbindung an die A81 Richtung Konstanz/Stuttgart sowie die A96 Richtung Lindau/München.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme und sind für Fragen und Besichtigungen gerne für Sie da.
Ihr Lebensart-Team
Energiepass
Energieausweis wird bei Besichtigung vorgelegt.
Stichworte
Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 5, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Baden-Württemberg, 3 Etagen, modernisiert: 2020