Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet740000 €905 €/m²817,8 m² • 960 m² Grundstück
740000 €
905 €/m²
817,8 m² • 960 m² Grundstück
*** Zukunftssichere Investition: Gepflegtes Mehrfamilienhaus in zentraler Lage von Chemnitz ***
Merkmale
- vermietet
- 960 m² Grundstück
- Keller
- Bodenbelag: Fliesen, Parkett, Laminat, Kunststoff
- Balkon
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.

Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
- Baujahr1925
- Zustand der ImmobilieGepflegt
Preisdetails
Kaufpreis
740000 €
904,82 €/m²
Provision für Käufer
4,76 % einschließlich MwSt.
Weitere Preisinformationen
Nettorendite Ist in %: 5,72
Nettorendite Soll in %: 7,45
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 55.161,00 EUR
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 42.297,00 EUR
Nettorendite Soll in %: 7,45
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 55.161,00 EUR
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 42.297,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
821.918 €1
Kaufpreis
740.000 €
Kaufnebenkosten
81.918 €
2Notarkosten (1,5%)
11.100 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
40.700 €
Provision für Käufer (3,57%)
26.418 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.700 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage

Hilbersdorf, Chemnitz (09131)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Über den Anbieter
Online-ID: 26XNA5VVWAGV
Referenznummer: JH-406