Investieren oder selbst einziehen: Gepflegte Zweizimmerwohnung in Karlsruhe-Oberreut
Zum Verkauf steht eine gepflegte 2-Zimmer-Wohnung mit einer Wohnfläche von ca. 64 m² in ruhiger und beliebter Lage von Karlsruhe-Oberreut. Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines ordentlichen Mehrfamilienhauses und überzeugt durch einen funktionalen sowie gut durchdachten Grundriss. Der offene Wohn- und Küchenbereich bildet das Herzstück der Wohnung und schafft durch seine Gestaltung eine helle, freundliche Wohnatmosphäre mit ausreichend Platz für Wohnen, Essen und Entspannen. Das separate Schlafzimmer bietet angenehme Rückzugsmöglichkeiten, während das ebenfalls getrennte Badezimmer zusätzlichen Komfort und Privatsphäre gewährleistet. Ein Balkon ergänzt das Raumangebot und lädt zum Verweilen im Freien ein. Die Wohnung ist aktuell vermietet und eignet sich somit hervorragend als Kapitalanlage mit stabilen Mieteinnahmen. Die derzeitige Warmmiete beträgt 890 € inklusive Tiefgaragenstellplatz.
Der zur Wohnung gehörende Duplex-Stellplatz in der Tiefgarage bietet komfortables und sicheres Parken und rundet das Angebot optimal ab.
Gerne stellen wir Ihnen weitere Informationen zur Verfügung oder vereinbaren einen Besichtigungstermin. *Energieausweis ist in Bearbeitung und wird bei der Besichtigung vorgelegt,
Merkmale
Personenaufzug
Keller
Bodenbelag: Fliesen
Balkon
Duplex-Stellplatz
ca. 64 m² Wohnfläche 2 Zimmer Offener Wohn- und Küchenbereich separates Schlafzimmer Badezimmer separat gelegen Balkon Erdgeschosslage Duplex-Stellplatz in der Tiefgarage Keller Ruhige Wohnlage
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1995
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
Preisdetails
Kaufpreis
265000 €265.000 €
4.140,63 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
1 Duplex-Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
293.010 €1
Kaufpreis
265.000 €
Kaufnebenkosten
28.010 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.975 €
Grunderwerbsteuer (5%)
13.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.460 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.325 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Oberreut, Karlsruhe (76189)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich im Stadtteil Oberreut, einer ruhigen und gewachsenen Wohngegend im Westen von Karlsruhe. Die Umgebung zeichnet sich durch eine angenehme Wohnatmosphäre, gute Infrastruktur sowie eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr aus. Einkaufsmöglichkeiten, Grünflächen und Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind bequem erreichbar.
Weitere Informationen
Provisionshinweis
3,57 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Für ein Exposé und weitere Informationen zum Objekt sowie einen Besichtigungstermin füllen Sie bitte die nachfolgenden Angaben im Kontaktformular aus:- vollständiger Name/Anschrift- E-Mail-Adresse- Telefon/Mobilnummer
Sonstiges
Bitte beachten Sie, dass nur ein VOLLSTÄNDIG AUSGEFÜLLTES Kontaktformular von uns bearbeitet werden kann.
Frau Irina Fischer Insterburgerstraße 23b, 76139 Karlsruhe Tel.: +49 177 2271069 Email: i.fischer@iad-immobilien.de Aufsichtsbehörde nach § 34 c Gewerbeordnung IHK Karlsruhe, Postfach 34 40, 76020 Karlsruhe Lammstraße 13-17, 76133 Karlsruhe Lizenzpartner der IAD Immobilien Agentur Deutschland GmbH