Version: 8.26.0Navigation überspringen
988 €
3 Zimmer  •  98,5 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
988 €
3 Zimmer  •  98,5 m²  •  1. Geschoss

Wohnen im einzigartigen Flair des Rittergutes zu Schloss Lichtenwalde

Ihr neues Zuhause befindet sich im einzigartigen Flair des Rittergutes zu Lichtenwalde, mit Schloss und Parkanlage.
Im Ensemble befinden sich überwiegend Wohneinheiten. Daneben kleine Geschäfte, Galerien, Ateliers, Gastronomie sowie das Museum im Schloss.

Direkt an das Gut angrenzend liegt einer der schönsten Gärten Deutschlands. 13 Hektar groß, angelegt in der Zeit des Übergangs vom Barock zum Rokoko. Hier finden sich einzigartige Sichtachsen über das Zschopautal, liebevoll gestaltete Gartenräume mit Wasserspielen sowie
Konzertplätze.

Das in den 2000er Jahren erbaute Wohnhaus und die anschließenden Scheibenhäuser verfügen über eine moderne Architektur, welche behutsam in die historische Umgebungsbebauung integriert wurde. Während sie sich hin zu den denkmalgerecht sanierten Gebäuden des ehemaligen Rittergutes zurückhaltend - mit schlichten weißen Putzfassaden, unterbrochen durch Sichtholzverkleidungen - präsentieren, dominieren sie zum Park hin mit Glasflächen, welche die Wohnräume hinaus in die Natur erweitern und damit ein unvergleichliches Wohnerlebnis bieten.

Die Wohnung in gehobener Ausstattung liegt im ersten Ober- und Dachgeschoss eines 4 Parteienhauses. In der ersten Ebene befindet sich der Wohnbereich, die Küche, ein Kinderzimmer und das Gäste- WC. Im darüber liegenden Dachgeschoss ein kombinierter Wohn- / Schlafbereich und das Hauptbad, mit Wanne und Dusche sowie ein Abstellraum und eine Galerie als Gestaltungselement. Beide Wohnebenen verfügen über einen Balkon. Die Zimmer sind auf Grund der großen Fensterflächen mit Licht durchflutet.

Die Wohnung wurde 2026 vollständig renoviert und das Hauptbad komplett modernisiert.

Merkmale

  • Dachgeschoss, 1. Geschoss
  • Keller
  • Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr2004
  • Zustand der ImmobilieNeubau, neuwertig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.230 €
Kaltmiete
10,03 €/m²
988 €
Nebenkosten
242 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
2.100,00 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz

Lage

address-icon
Schlossallee 10mLichtenwaldeNiederwiesa (09577)
Lichtenwalde liegt vor der östlichen Chemnitzer Stadtgrenze und gehört zur Gemeinde Niederwiesa. Nur wenige Autominuten vom Stadtzentrum Chemnitz entfernt findet man hier in reizvoller landschaftlicher Lage gepflegte Wohnhäuser und ländliches Flair in der unmittelbaren Nachbarschaft von Schloss und Barockpark Lichtenwalde. Auch Dresden und Leipzig sind durch die gute Autobahnanbindung schnell zu erreichen.

Distanz zur nächsten Kindertagesstätte: ca. 0,8 km
Distanz zur nächsten Grundschule: ca. 4,0 km
Distanz zur nächsten Mittelschule: ca. 4,0 km
Distanz zum Stadtzentrum Chemnitz: ca. 10,0 km
Distanz zur Autobahn A4: ca. 5,0 km

Weitere Informationen

Sonstiges ???? Eine Vermietung dieser Wohnung erfolgt nur an Einzelpersonen, Paare oder Familien mit 1 Kind. Für den Abschluss eines Mietvertrages ist ein stabiles und ausreichendes Einkommen aus beruflicher Tätigkeit, Rente oder Geldanlage erforderlich.
Eine Vermietung an Studierende kann nur erfolgen, wenn der Mietvertrag mit den Eltern als Hauptvertragspartner abgeschlossen wird.
Die Wohnung ist nicht für Wohngemeinschaften geeignet.
Gute Deutschkenntnisse (in Wort und Schrift) sind für die Kommunikation erforderlich.

???? This apartment is only available for rent to single individuals or couples. A stable and sufficient income from employment, pension, or financial investments is required to conclude a tenancy agreement.