Version: 8.26.0Navigation überspringen
PlanetHome Group GmbH
220.000 €
2 Zimmer  •  61,1 m²  •  3. Geschoss

Wohnung zum Kauf
220000 €
3.601 €/m²
2 Zimmer  •  61,1 m²  •  3. Geschoss

Leerstehende 2-Zimmer-Eigentumswohnung mit zwei Balkonen und TG-Stellplatz in Karlsruhe-Waldstadt

Die sehr gepflegte und lichtdurchflutete 2-Zimmer-Eigentumswohnung besticht besonders durch ihre hervorragende Grundrissgestaltung und ihre zwei Balkone.
Vom einladenden Flurbereich der Wohnung mit Garderobenbereich erreichen Sie alle Räume der Wohnung (keine Durchgangszimmer).
Vom sehr geräumigen Wohnzimmer aus gelangen Sie zum großen Balkon, auf dem Sie die Tagessonne und eine freie Sicht ins Grüne genießen können. Über die separate Wohnküche (inkl. EBK) haben Sie Zutritt zu einem weiteren Balkon mit Abendsonne. Das Schlafzimmer ist großzügig geschnitten und bietet ausreichend Platz zum Wohlfühlen.
Das Wannenbad verfügt über eine zusätzliche Dusche und einen Stellplatz für die Waschmaschine.
Ein zusätzlicher Abstellraum rundet den Grundriss dieser hellen und gepflegten Wohnung ab.

Im Keller befinden sich zudem ein eigener Kellerraum und ein gemeinschaftlich genutzter Trockenraum sowie ein Fahrradkeller.

Zur Wohnung gehört der untere Tiefgaragenstellplatz eines Doppelparker-Stellplatzes dazu.

Merkmale

  • 3. Geschoss
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Stellplatz
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1986
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
220000 €
3.600,65 €/m²
Hausgeld
314.07 €
Provision für Käufer
4,16 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
243.254 €1
Kaufpreis
220.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.300 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.854 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.100 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
WaldstadtKarlsruhe (76139)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich im beliebten Karlsruher Stadtteil Waldstadt, einer ruhigen und gewachsenen Wohnlage mit hoher Lebensqualität. Das Umfeld ist geprägt von großzügigen Grünflächen, altem Baumbestand und einer angenehmen, überwiegend wohnwirtschaftlichen Bebauung. Die Nähe zum Hardtwald sowie zu zahlreichen Spazier- und Radwegen bietet ideale Voraussetzungen für Erholung und Freizeit im Grünen.
Gleichzeitig überzeugt die Lage durch eine sehr gute Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäckereien, Apotheken, Ärzte sowie weitere Dienstleister sind in wenigen Minuten erreichbar. Auch Kindergärten, Schulen und Sporteinrichtungen befinden sich im näheren Umfeld. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ausgezeichnet: Straßenbahn- und Busverbindungen ermöglichen eine schnelle und komfortable Erreichbarkeit der Karlsruher Innenstadt sowie weiterer Stadtteile. Mit dem Auto bestehen zudem gute Anbindungen an die überregionalen Verkehrsachsen.