Version: 8.26.0Navigation überspringen
249.000 €
2 Zimmer  •  49,6 m²  •  6. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
249000 €
5.020 €/m²
2 Zimmer  •  49,6 m²  •  6. Geschoss

Ready to move in - Sanierte, helle Wohnung mit perfektem Schnitt

Diese frisch sanierte 2-Zimmer-Wohnung im 6. Liftstock eines gepflegten Hauses aus den 1960er-Jahren bietet urbanen Wohnkomfort mit viel Licht und Weitblick nahe Sachsenplatz.

Auf ca. 50 m² überzeugt ein durchdachter Grundriss mit offenem Wohngefühl - ideal für Singles oder Paare mit Anspruch an Stil und Funktionalität. Die Ausrichtung in mehrere Himmelsrichtungen sorgt für eine außergewöhnlich helle Atmosphäre. Vom Wohnbereich mit französischem Balkon genießen Sie einen schönen Blick auf den Sachsenplatz.

Der separate Schlafbereich schafft Ruhe und Rückzug. Die Küche ist für den Einbau einer individuellen Lösung vorbereitet. Das modernisierte Bad ist mit Dusche und Waschbecken ausgestattet, das WC ist separat.

Im Zuge der Sanierung 2026 wurden Elektro- und Wasserleitungen erneuert sowie eine moderne Infrarotheizung installiert. Ein Kaminanschluss bietet zusätzlichen Gestaltungsspielraum.

Der Energieausweis wurde vom Eigentümer angefordert.

Merkmale

  • 6. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Laminat

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

D

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

E
  • Baujahr1961
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
249000 €
5.020,16 €/m²
Provision für Käufer
3,00% zzgl. 20.00% MwSt.

Lage

address-icon
Wien (1200)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung liegt in einer attraktiven und urbanen Umgebung im beliebten Wiener Wohnbezirk Brigittenau im Norden der Stadt. In der unmittelbaren Umgebung liegt der charmante Sachsenplatz mit seinem entspannten Grätzl-Charakter, kleinen Cafés und Nahversorgern, der zum Verweilen einlädt.

Für Erholung im Grünen bietet sich der nur wenige Minuten entfernte Augarten an, eine der schönsten Parkanlagen Wiens mit großzügigen Grünflächen, Spazierwegen und vielfältigen Freizeitmöglichkeiten.

Die Infrastruktur der Umgebung ist ausgezeichnet. Supermärkte, Bäckereien, Restaurants, Apotheken und weitere Geschäfte des täglichen Bedarfs befinden sich in bequemer Gehdistanz. Auch Ärzte, Schulen und Kinderbetreuungseinrichtungen sind rasch erreichbar.

Die öffentliche Verkehrsanbindung ist hervorragend. Die U6-Station Jägerstraße sowie mehrere Straßenbahn- und Buslinien ermöglichen eine schnelle Verbindung in die Wiener Innenstadt sowie zu wichtigen Verkehrsknotenpunkten der Stadt.

Dies ist eine ideale Wohnlage für Singles und Paare, die urbanes Leben mit guter Infrastruktur und nahegelegenen Grünflächen verbinden möchten.

Weitere Informationen

Stichworte 7 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz