Version: 8.26.0Navigation überspringen
437 €
3 Zimmer  •  83,2 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
437 €
3 Zimmer  •  83,2 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Über den Dächern von Steyr: lichtdurchflutete 3-Zimmer-Wohnung im letzten Stock mit Loggia, Tiefgarage und hochwertige Möbelablöse - stilvoll wohnen m

Steyr / Münichholz / Punzerstraße 43

Im obersten Stockwerk gelegen, bietet diese großzügig geschnittene 3-Zimmerwohnung ein besonders helles und angenehmes Wohngefühl mit schönem Ausblick. Die durchdachte Raumaufteilung umfasst eine sonnige Loggia mit Abstellraum, eine separate Küche, ruhige Schlaf- und Kinderzimmer sowie ein modernes Bad und separates WC. In Steyr-Münichholz verbindet sich ruhiges, grünes Wohnen mit guter Infrastruktur und schneller Anbindung ins Stadtzentrum von Steyr.

Highlights/Besonderheiten:

* großzügiger Wohnbereich mit herrlichem Ausblick
* praktisches Esszimmer mit Zugang zur sonnigen Loggia inkl. Abstellraum
* separate Küche mit Fenster
* geräumige Schlaf- und Kinderzimmer mit ruhiger Ausrichtung
* modernes Badezimmer mit Wanne und Waschmaschinenanschluss
* separates WC
* kompakter Vorraum mit durchdachtem Stauraum und Abstellraum
* Tiefgaragenabstellplatz, Aufzug und Kellerabteil inklusive

Umgebung
Durch die praktische Lage der Wohnung in Steyr Münichholz profitieren Sie von einer ruhigen Umgebung mit guter Anbindung an alle wichtigen Einrichtungen. Für Familien und Paare gleichermaßen bietet Steyr Münichholz eine grüne, familienfreundliche Umgebung mit zahlreichen Grünflächen und Spielplätzen in unmittelbarer Nähe. Die umliegenden Geschäfte und Supermärkte garantieren eine bequeme Versorgung, während Cafés und Restaurants für gesellige Momente sorgen. Die nahe gelegene Bushaltestelle ermöglicht eine schnelle Verbindung ins Stadtzentrum von Steyr, wo Sie historische Sehenswürdigkeiten entdecken können. Hier gehen Lebensqualität und Bequemlichkeit Hand in Hand!

Mietkonditionen
Miete und Betriebskosten inkl. MwSt.: € 658,91
+ Heiz- und Warmwasserkosten inkl. MwSt.: € 170,73
monatliche Gesamtkosten inkl. MwSt.: € 829,64 (ohne Stromkosten)

+ Tiefgaragenabstellplatz inkl. MwSt.: € 50,00
Baukostenzuschuss und Kaution: € 2.638,89

Provisionsfrei & unbefristeter Mietvertrag!
Grundsätzlich wird die Wohnung von der WAG OHNE Möbel (z.B. ohne Küche etc.) vermietet. Eine mögliche Ablöse kann aber gerne mit dem derzeitigen Mieter vereinbart werden.

Der Immobilienmakler erklärt, dass er - entgegen dem in der Immobilienwirtschaft üblichen Geschäftsgebrauch des Doppelmaklers - einseitig nur für den Vermieter tätig ist.

Sie sind an weiteren Wohnungs- bzw. Gewerbeangeboten interessiert? Ein vielfältiges Angebot finden Sie auf unserer Website [https://www.wag.at].

Zur WAG-Immobiliensuche: SUCHE [https://www.wag.at/immobilien/immobiliensuche/suche/]

Zur WAG-Wohnungsanmeldung: Wohnungsanmeldung [https://www.wag.at/wohnungsanmeldung]

Gerne beraten wir Sie persönlich über unser vielfältiges Angebot, rufen Sie uns einfach an! Und das natürlich ohne Vermittlungsgebühren und provisionsfrei!

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <250m
Apotheke <250m
Klinik <1.750m
Krankenhaus <3.750m

Kinder & Schulen
Schule <500m
Kindergarten <250m
Universität <2.000m
Höhere Schule <3.000m

Nahversorgung
Supermarkt <250m
Bäckerei <1.500m
Einkaufszentrum <1.500m

Sonstige
Bank <250m
Geldautomat <250m
Post <250m
Polizei <250m

Verkehr
Bus <250m
Bahnhof <1.000m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026