Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
215.000 €
5 Zimmer  •  300 m²  •  1.227 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
215000 €
717 €/m²
5 Zimmer  •  300 m²  •  1.227 m² Grundstück

Vierseitenhof im Lausitzer Seenland mit großem Entwicklungspotenzial - Geierswalde

Seenland.
Das Anwesen besteht aus einem Wohnhaus, mehreren Nebengebäuden sowie einem massiven Stallgebäude und gruppiert sich um einen vollständig geschlossenen Innenhof. Diese Bauweise sorgt für eine geschützte, ruhige Atmosphäre und eröffnet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.
Die Immobilie ist bereits beräumt und bietet damit eine ideale Grundlage für eine umfassende Sanierung und individuelle Entwicklung.
Ob als großzügiges Wohnprojekt, Ferienimmobilie, Mehrgenerationenhof oder gewerbliche Nutzung - hier sind vielfältige Konzepte realisierbar.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 1.227 m² Grundstück
Bemerkungen:
Objektdaten
Grundstücksgröße: ca. 1.227 m² (Seite 3)
Baujahr: ca. 1920 (Erweiterung ca. 1956)
Teilunterkellert
Kein bestehendes Heizsystem
Anschlussmöglichkeiten vorhanden
Zustand
Das Objekt befindet sich in einem unsanierten, sanierungsbedürftigen Zustand.
Keine wesentlichen Modernisierungen erfolgt
Elektrik und Sanitär erneuerungsbedürftig
Innenräume überwiegend im Altbestand
Teilweise Feuchtigkeitsspuren vorhanden
? Ideale Basis für eine Kernsanierung mit großem Gestaltungsspielraum

Besonderheiten / Potenzial
Seltene Hofstruktur mit geschlossenem Innenhof
Großzügige Nebengebäude mit solider Substanz
Authentische Backstein-Stallungen
Perfekt geeignet für:
Ferienwohnungen
Wohnraumerweiterung
Atelier / Werkstatt
Event- oder Gewerbeflächen