Version: 8.26.0Navigation überspringen
149.000 €
15 Zimmer  •  308 m²  •  1.220 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
149000 €
484 €/m²
15 Zimmer  •  308 m²  •  1.220 m² Grundstück

Gepflegtes Renditeobjekt mit Aussicht

Das gepflegte Mehrfamilienhaus befindet sich in einer idyllischen Lage des Ortsteils Hohenfichte in der sächsischen Gemeinde Leubsdorf.
Im Objekt befinden sich insgesamt 6 Wohnungen von denen 5 vermietet sind und eine als Ferienwohnung genutzt wird. Die Wohnfläche von ca. 308 m² erstreckt sich auf drei 3-Raum-Wohnungen und drei 2-Raum-Wohnungen. Zusätzlich stehen den Mietern der Dachboden und Kellerabteile zur Nutzung zur Verfügung.

Die Heizungsanlage wurde bereits vor ca. vier Jahren erneuert.

Auf dem Grundstück befindet sich eine kleine Scheune mit einer integrierten Garage.

Aktuell generiert das Objekt jährliche Netto-Mieteinnahmen i.H.v. 15.398,40 €.

Merkmale

  • 1.220 m² Grundstück
  • voll erschlossen
  • Keller
  • Garten
  • Stellplatz
. gepflegtes Mehrfamilienhaus
. Baujahr ca. 1894
. umfassende Sanierung im Jahr 1999
. vollständig unterkellert
. ca. 308 m² Wohnfläche
. 6 Wohneinheiten (5 vermietet, 1 Ferienwohnung)
. 3x 3-Raum-Wohnungen, 3x 2-Raum-Wohnungen
. 15.398,40 € p.a. Kaltmieteinnahmen
. Gas-Zentralheizung, Hersteller Bosch, ca. 4 Jahre alt
. Satteldach, ca. 2017 neu eingedeckt mit Dachschindeln, Dämmung vorhanden
. ca. 2011-2013 Trockenlegung (ausgeschachtet, Dichtung erneuert), anschließend Fassadensanierung
. Scheune mit Garage auf dem Grundstück vorhanden

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1894
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
149000 €
483,77 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 15.398,40 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
165.494 €1
Kaufpreis
149.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.235 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
8.195 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.319 €
Grundbucheintrag (0,5%)
745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HohenfichteLeubsdorf (09573)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hohenfichte ist ein Ortsteil der sächsischen Gemeinde Leubsdorf im Landkreis Mittelsachsen. Dabei liegt es etwa 2,5 Kilometer östlich von Augustusburg im Erzgebirge.

Nachbarorte von Hohenfichte sind Hetzdorf im Norden, Breitenau im Nordosten, Metzdorf im Osten, Leubsdorf im Südosten, Schellenberg im Süden, Augustusburg im Westen sowie Grünberg im Nordwesten.

Weitere Informationen

Sonstiges Alle Angaben haben wir vom Auftraggeber erhalten. Für deren Richtigkeit können wir keine Gewähr übernehmen. Einen Zwischenverkauf behält sich der Auftraggeber/Verkäufer ausdrücklich vor.

Wir bitten um Verständnis, dass wir nur vollständige, schriftliche Anfragen (E-Mail, Fax, Brief) mit Namen, Anschrift und Telefonnummer (tagsüber) beantworten können. Gern stehen wir Ihnen auch zu einer persönlichen Beratung zur Verfügung.

Wir sind in Vertretung der LBS IMMOBILIEN GMBH NordOst tätig. Stichworte Garage vorhanden, Gesamtfläche: 308,00 m², vermietbare Fläche: 308,00 m², Anzahl der Badezimmer: 6, Anzahl der Wohneinheiten: 6, Bundesland: Sachsen