Die Liegenschaft besteht aus einem ca. 4.838 m² großen Grundstück, das mit einem Bürogebäude sowie einer Hallenanlage bebaut ist.
Die Halle wurde im Laufe der Zeit sukzessive erweitert und besteht heute aus insgesamt vier funktional miteinander verbundenen Hallenteilen.
Auf dem Grundstück befinden sich ca. 35 KFZ-Stellplätze.
Die Beheizung des Bürotrakts sowie der Hallen erfolgt über fünf Heizkreisläufe mit Öl.
Eine Unterkellerung ist nicht vorhanden.
Der bauliche Gesamtzustand der Liegenschaft ist als gut zu bewerten.
Die Gebäude werden regelmäßig durch den Eigentümer instand gehalten.
Merkmale
frei ab sofort
4.838 m² Grundstück
Außen-Stellplatz
Das Grundstück ist bebaut mit einem Bürogebäude sowie vier Hallenbereichen, die sämtlich funktional miteinander verbunden sind.
In den Hallen sind mehrere Kettenzüge mit einer Hebekraft zwischen 800 kg und 1.500 kg installiert.
Bürogebäude
Baujahr: 1985
Nutzfläche: ca. 370 m² über zwei Geschosse
Ausstattung: mehrere Einzelbüros, ein Großraumbüro, zwei Küchen, vier WCs
Vom Bürogebäude besteht ein direkter Übergang in die Hallenanlage.
Hallenanlage
Insgesamt ca. 1.608 m² Nutzfläche, aufgeteilt in Montagehalle (Baujahr 1985), Fertigungshalle (Baujahr 1975), Elektromontagehalle (Baujahr 2006), Lager 1 inkl. Anlieferung, Hallenkran mit 2 t Hebekraft, Hubbühne mit 7,5 t Tragkraft (Baujahr 1974) und Lager 2 (Baujahr 2006).
Bausubstanz und Energie
Baujahr2006
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
1000000 €1.000.000 €
Provision für Käufer
7,14%
Geschätzte Gesamtkosten
1.071.400 €1
Kaufpreis
1.000.000 €
Kaufnebenkosten
71.400 €
2
Provision für Käufer (7,14%)
71.400 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Tannenwaldstraße 8, Eulersdorf, Grebenau (36323)
Grebenau ist eine Stadt in Mittelhessen mit ca. 2.000 Einwohnern.
Sie liegt ca. 130 km nordöstlich von Frankfurt am Main.
Das Bewertungsobjekt befindet sich in einem Mischgebiet.
Die Umgebungsbebauung ist geprägt durch weitere gewerblich genutzte Liegenschaften sowie Wohnbebauungen.
Die nächstgelegene Autobahn ist in ca. 15 Fahrminuten erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Grundstück und Gebäude befinden sich insgesamt in einem guten und gepflegten Zustand. Ein nennenswerter Instandhaltungsstau ist nicht erkennbar.
Verkauf aus Insolvenz. Der Kaufpreis versteht sich gegen Gebot. Zustimmung Insolvenzverwaltung und Grundpfandgläubiger benötigt.
Heizmethode:
Individuell