Tolle und großzügige 2-Zimmerwohnung sucht neue Mieter
Diese 2-Zimmerwohnung in einer denkmalgeschützten Wohnanlage in Duisburg-Hüttenheim sucht einen Nachmieter. Wir werden die Wohnung noch renovieren. Die hinterlegten Fotos sind VOR der Renovierung.
Folgende Arbeiten werden von uns noch vor der Neuvermietung ausgeführt:
- Modernisierung des Wannenbades - Erneuerung der Elektrik - Erneuerung Fliesenspiegel in der Küche - Tapezieren und Streichen der Decken und Wände - Lackieren aller Türen - Lackieren der Heizkörper (Bad + Schlafzimmer neu) - Erneuerung der Fensterbänke Der vorhandene Vinylboden wird erhalten.
Nach der Sanierung ist die Wohnung sofort bezugsfertig.
Damit Sie Ihre nicht alltäglich in Gebrauch befindlichen Habseligkeiten gut verstauen können, bietet die Wohnung natürlich auch einen Kellerraum für deren Unterbringung. Gleichzeitig ist im Keller auch eine Waschküche mit eigenem Wasser- und Stromanschluss für die Waschmaschine vorhanden. Der große und grün angelegte Innenhof ist für alle Mieter nutzbar. Öffentliche Parkmöglichkeiten sind direkt vor dem Haus vorhanden.
Wir sind an einem langfristigen Mietverhältnis interessiert, daher ist eine Mindestmietdauer von 12 Monaten vorhanden.
Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann stellen Sie sich doch bitte kurz vor. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.
Hinweis: Die Wohnung liegt nicht im Regelsatz des Jobcenters. Etwaige Anfragen können nicht berücksichtigt werden.
Merkmale
frei ab 18.07.2026
Dachgeschoss
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Keller
Bad mit Fenster; Abstellraum; Boden in Holzoptik; tapeziert; Zentralheizung; Fernwärme; Isolierverglasung; Mieterkeller; Gegensprechanlage; Waschküche; Dachgeschoss; Mehrfamilienhaus; Badewanne eingemauert;
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1913
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme
Mietkosten
Warmmiete
819,17 €
Kaltmiete
7,51 €/m²
525,17 €
Nebenkosten
167 €
Heizkosten
127 €
Kaution
1575.51 €1.575,51 €
Lage
Am Himgesberg 19, Hüttenheim, Duisburg (47259)
Der Duisburger Stadtteil Hüttenheim zählt zum Duisburger Stadtbezirk Duisburg-Süd und wird durch denkmalgeschützte Gebäude charakterisiert. Er grenzt an den Stadtteil Huckingen, der zahlreiche Naherholungsgebiete bereitstellt, wie den Biegerpark um den Biegerhof im Norden, sowie die drei Seen im Osten, den Remberger-, den Großenbaumer- und den Rahmersee.Lebensmittel und vieles für den täglichen Bedarf, wie z.B. Bäcker, Banken, Apotheken, Lebensmitteldiscounter etc. können Sie bequem zu Fuß oder mit dem Fahrrad erreichen. Kindergärten, Schulen und kommunale Einrichtungen befinden sich ebenfalls in der Nähe.
Weitere Informationen
Sonstiges
Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:
- Attraktive Arbeits- und Grundpreise - Sicherheit bei der Energieversorgung - unkomplizierter und schneller Wechselservice - alles im Blick mit der Mein Vonovia App
Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!
Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.