Version: 8.26.0Navigation überspringen
325.000 €
357,3 m²  •  1.066 m² Grundstück
Immowelt logo

Bürogebäude zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
325000 €
357,3 m²  •  1.066 m² Grundstück

Repräsentatives Gewerbeobjekt mit 17 Garagen

Dieses Investmentobjekt besticht durch die Kombination aus einer etablierten Gewerbeeinheit und einem umfangreichen Garagenpark, was eine exzellente Risikostreuung garantiert. Das Herzstück bildet eine ca. 245 m² große, ebenerdige Verkaufsfläche, die durch ihre markante Architektur und große Fensterfronten an einer hochfrequentierten Achse eine optimale Sichtbarkeit bietet. Ein besonderes Highlight für Investoren sind die 17 Garagen auf dem Grundstück. Diese erzeugen einen stabilen Cashflow und bieten erhebliches Steigerungspotenzial: Da die Mietverträge flexibel sind, kann der Mietzins jederzeit an das Marktniveau angepasst werden, was die Rendite nachhaltig sichert. Zusätzlich profitiert die Rentabilität von attraktiven steuerlichen Rahmenbedingungen, da für die Garagen eine jährliche Abschreibung von 10 % geltend gemacht werden kann. Die exzellente Anbindung an die A8 sowie die Nähe zu starken Frequenzbringern unterstreichen die Zukunftsfähigkeit dieses Standorts. Das Objekt vereint sofortige Erträge mit der Flexibilität für zukünftige Marktanpassungen.

Merkmale

  • 1.066 m² Grundstück

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Wärme)

  • Baujahr1961
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
325000 €
Provision für Käufer
4,76 %
Für den Käufer fallen 4,76 % Maklercourtage inklusive gesetzlicher Mehrwertsteuer an. Diese ist verdient und fällig nach Beurkundung des notariellen Kaufvertrages.
Weitere Preisinformationen
Nettorendite Ist in %: 6,16
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 20.016,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
340.470 €1
Kaufpreis
325.000 €
Provision für Käufer (4,76%)
15.470 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
IxheimZweibrücken (66482)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Stichworte Lagerfläche: 113,70 m², Nutzfläche: 357,28 m², Gesamtfläche: 357,28 m², vermietbare Fläche: 357,28 m², Anzahl der Gewerbeeinheiten: 1, Bundesland: Rheinland-Pfalz, Distanz zum Kindergarten: 1.96, Distanz zur Grundschule: 0.35, Distanz zur Realschule: 3.76, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 0.80, Distanz zum Gymnasium: 2.01, Distanz zum Flughafen: 3.93, Distanz zum Hauptbahnhof: 1.58, Distanz zur Autobahn: 0.38, Distanz zum Bus: 0.45, Distanz zur nächsten Gaststätte: 0.07, Distanz zur Hauptschule: 2.51

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Eisenbahnstraße 51, 67655 Kaiserslautern
partner badge
Partnerschaft
Firma Engel & Völkers Commercial KaiserslauternDein Kontakt
Online-ID: 26YK76FVRNYG
Referenznummer: 626