Version: 8.26.0Navigation überspringen
945 €
3 Zimmer  •  111,3 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
945 €
3 Zimmer  •  111,3 m²  •  2. Geschoss

*** Großzügig Wohnen * Balkon, Tageslichtbad mit Wanne und Dusche, Eichendielen, Keller, 2. OG ***

Diese Wohnung befindet sich in einem liebevoll sanierten, sehr gepflegten Mehrfamilienhaus. Besonderer Wert wurde darauf gelegt, den Charme und den Stil des Altbau-Charakters zu bewahren und zugleich die Wohnungen nach modernsten Gesichtspunkten auszustatten.

Im Rahmen der Sanierung in 2011 erolgten nachstehende Maßnahmen:
Dämmung und Erneuerung der Außenfassade,
Dach- und Schornsteinsanierung,
Erneuerung der Heizungsanlage (zentral, mit Warmwasseraufbereitung),
Komplette Erneuerung der Elektrik,
Installation von Gegensprechanlagen einschl. Türöffner,
Erneuerung der Fenster (Holzart Meranti),
Balkone wurden angebracht,
Türen und Fußböden wurden aufgearbeitet.

Das in einem warmen Farbton gehaltene Bad wurde gefliest und mit neuer Badkeramik ausgestattet.
Die Küchen erhielten einen Fliesenspiegel.

Die Auswahl des Strom- und Kabelanbieters liegt in der Verantwortung des Mieters.
Mit einem Anwohnerparkausweis haben Sie Möglichkeiten, Ihren PKW im Wohnbereich abzustellen.

Haustiere außer Hunde sind erlaubt.

Mindestmietzeit: 12 Monate

*** Für mehr Informationen fordern Sie bitte über das Kontaktformular das ausführlichen Exposee an ***

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass Anfragen nur mit vollständigem Namen, Adresse und erreichbarer Telefonnummer bearbeitet werden ...

Merkmale

  • 2. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Bodenbelag: Holzdielen
  • Balkon
Balkon: ja, hofseitig gelegen
Küche: ohne Einbauküche
Bad: Fenster, Badewanne und Dusche, WM-Anschluss
Bodenbeläge Wohnbereich, Küche: Eichendielung

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1911
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.281 €
Kaltmiete
8 €/m²
945 €
Nebenkosten
336 €
Heizkosten
185,50 €
Kaution
1890 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 945,00 EUR

Lage

address-icon
FeldstadtSchwerin (19053)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Schweriner Residenzensemble - UNESCO-Weltkulturerbe

Die Gartenstraße liegt in der Feldstadt der Landeshauptstadt Schwerin.
Der zentral gelegene Marienplatz mit Schloßparkcenter und Marienplatzgelerie liegt fußläufig ca. 10 Minuten entfernt. Im Zentrum selbst bieten sich zahlreiche Shopping-Möglichkeiten.
Nach kurzem Fußweg erreichen Sie den Schweriner Schloßgarten mit seiner historischen Gartenbauarchitektur und seinen unzähligen Skulpturen. Das Schloß mit seinem Burggarten, der Schweriner See und der Ostorfer See bieten Erlebnisse in der Natur, nutzen Sie Wander- und Radwege.

Nach 2 Min. Fußweg erreichen Sie die regelmäßig fahrenden Bahnen und Busse des ÖVPN am Platz der Jugend. Von hier aus gelangen Sie in alle Schweriner Stadtteile.
Für Autofahrer sind die Bundesstraßen B104 und 106 einfach zu erreichen, wodurch auch der überregionale Verkehr unkompliziert ist.

Bei der Feldstadt, der ehemaligen südlichen Vorstadt Schwerins, handelt es sich um ein im Wesentlichen gründerzeitliches Wohngebiet, das überwiegend in der 2. Hälfte des 19. bis Anfang des 20. Jahrhunderts entstand. Der unregelmäßige Stadtgrundriss spiegelt die anfänglich ungeplante Entwicklung der Feldstadt wider und weist Quartiere von unterschiedlicher Geometrie und Größe auf. Prägend für die Feldstadt sind neben der straßenbegleitenden Bebauung eine untergeordnete Bebauung mit Hof- und Seitengebäuden.