Version: 8.26.0Navigation überspringen
299 €
2 Zimmer  •  50,3 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
299 €
2 Zimmer  •  50,3 m²  •  2. Geschoss

Einziehen im Frühling: Mietfrei starten oder Gutschein sichern!

Das Objekt befindet sich in der Glauchauer Oberstadt. Es ist ein Neubau aus den 1960er Jahren, welcher Ende der 90er Jahre vollständig saniert wurde. Auf der rückwärtigen Gebäudeseite steht Ihnen ein großzügiger Hof mit Wäscheplatz und gepflegten Grünflächen zur Verfügung. Schulen, Kindergärten, Ärzte und Einkaufsmöglichkeiten sind in der unmittelbaren Umgebung vorhanden und machen diese Lage attraktiv. Die anzumietende Wohnung befindet sich im Erdgeschoss (Hochparterre) des gepflegten Mehrfamilienhaus.

Im Frühjahr wird Umziehen noch attraktiver:
Sichern Sie sich 3x eine halbe Kaltmiete oder einen 300 € Wunschgutschein - exklusiv für Neumieter der TAG Wohnen, für ausgewählte Wohnungen und einem Mietvertragsbeginn bis 31.05.2026. Nicht mit anderen Aktionen kombinierbar.

Merkmale

  • Bezug: Sofort
  • 2. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Balkon
Diese Wohnung wurde frisch renoviert und präsentiert sich hell und freundlich. Es erwartet Sie eine komfortable Wohnung mit folgender Ausstattung:

- großzügiges, helles Wohnzimmer mit viel Platz für Wohn- und Essbereich
- gut geschnittenes Schlafzimmer mit ausreichend Stellfläche für Kleiderschrank und Bett
- Küche mit Fenster und praktischem Fliesenspiegel
- gefliestes Tageslichtbad mit Wanne
- frisch renovierte Wände in Raufaserweiß sowie neuer, pflegeleichter PVC-Bodenbelag
- sonniger Balkon für entspannte Stunden im Freien

- zusätzlicher Stauraum durch eigenen Mieterkeller und separate Bodenkammer
- gepflegte Außenanlagen, die zum Verweilen einladen und das Wohnumfeld aufwerten

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1970
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
439 €
Kaltmiete
5,95 €/m²
299 €
Nebenkosten
70 €
Heizkosten
70 €
Kaution
598,00 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 299,00 EUR

Lage

address-icon
Lungwitzer Straße 51Glauchau (08371)
Die Große Kreisstadt Glauchau mit ca. 23.500 Einwohnern liegt an der A 4, ca. 15 km nördlich von Zwickau und ca. 23 km von Altenburg entfernt. Der Volkswagen-Standort Mosel ist ca. 8 km entfernt, die B 173 und B 93 sind ebenfalls gut erreichbar. Zahlreiche Parkanlagen prägen das Bild der Gartenstadt. Mehrere Kultureinrichtungen, wie zum Beispiel das Glauchauer Doppelschloss, bieten den Glauchauern und gern gesehenen Gästen vielfältige Angebote. Das Wahrzeichen der Stadt Glauchau ist der Bismarckturm mit guter Fernsicht bei klarem Wetter zum Fichtelberg und zum Völkerschlachtdenkmal in Leipzig. Quelle: Stadt Glauchau

Weitere Informationen

Sonstiges Finden Sie Ihr neues Zuhause unter www.tag-wohnen.de und vereinbaren Sie Ihren persönlichen Besichtigungstermin. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.
Profitieren Sie als TAG Wohnen-Mieter von unseren Partnerangeboten und sichern Sie sich viele Sonderrabatte und günstige Konditionen u.a. in den Bereichen Unterhaltung, Umzug, Ernährung und Mobilität.
Strom und Gas von lekker Energie - Sichern Sie sich Ihren exklusiven TAG Wohnen-Bonus unter www.lekker.de/kunden/tag-wohnen
Sichern Sie sich zudem einen entspannten Umzug mit unserem Partner Transporo und einem 10% Rabatt über folgenden Link: www.transporo.de/tag