Version: 8.26.0Navigation überspringen
Ostsächsische Sparkasse Dresden
98.000 €
2 Zimmer  •  44,4 m²  •  1. Geschoss

Wohnung zum Kauf
98000 €
2.210 €/m²
2 Zimmer  •  44,4 m²  •  1. Geschoss

Investment in ruhiger Wohnlage

Im 1. Obergeschoss dieses ca. 1995 errichteten Mehrfamilienhauses in 01328 Dresden befindet sich diese 2-Zimmer-Eigentumswohnung.

Auf ca. 44 m² Wohnfläche finden Sie in dieser Wohnung zwei Zimmer, eine Küche, ein Badezimmer mit Dusche sowie einen Balkon. Der Balkon ist über das Wohnzimmer und das Schlafzimmer erreichbar und ruhig ausgerichtet. Die Wohnung ist kompakt geschnitten - perfekt für eine Person oder ein Paar.

Ein kleiner Flur bietet Zugang zum Badezimmer mit Dusche, Waschtisch und WC sowie der Küche und dem Wohnzimmer.

Der Wohnung sind ein Kellerabteil und ein Tiefgaragenstellplatz zugeordnet.

Das Objekt befindet sich unweit eines Lebensmittelmarktes sowie weiterer Läden und der ansässigen Sparkassenfiliale. In Weißig haben Sie weitere Einkaufsmöglichkeiten sowie eine gute innerstädtische Anbindung.

Im Jahr 2026 wird die Balkonanlage sowie die Fassade des Hauses erneuert.

Merkmale

  • Bezug: vermietet
  • vermietet
  • 1. Geschoss
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Balkon
  • Stellplatz
- Wohnfläche von ca. 44 m²
- Balkon
- Badezimmer mit Dusche
- 1 Tiefgaragenstellplatz
- separates Kellerabteil

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1995
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
98000 €
2.209,70 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 3.251,76 EUR
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 3.251,76 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
108.849 €1
Kaufpreis
98.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.470 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
5.390 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.499 €
Grundbucheintrag (0,5%)
490 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
WeißigDresden (01328)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weißig ist ein Ortsteil von Dresden im Schönfelder Hochland und gehört zur Ortschaft Schönfeld-Weißig. Es liegt im Nord-Osten der Stadt. Die Dresdner Heide, als begehrte Naherholungsmöglichkeit, erreichen Sie in kurzer Zeit.
Einkaufsmöglichkeiten im nahegelegenen Einkaufszentrum sind vorhanden. Des Weiteren erreichen Sie in der Umgebung kleine Einzelhändler.
Verkehrstechnisch ist Weißig durch die Bundesstraße 6 und die Stadtbuslinie 61, 98A, 98C, 229, 261 gut an die Innenstadt und die Umgebung angebunden. In Dresden Bühlau erreichen Sie die Straßenbahnlinie 11, deren Streckennetz von hier aus durch das Stadtzentrum bis in den Süden Dresdens nach Zschertnitz reicht.
Zur Unterbringung der Kinder bietet sich die ASB Kita Weißig oder die Kindertagestätte "Hutbergstrolche" an. Zur weiteren Schulausbildung stehen Grund- und Oberschule zur Verfügung.
Medizinisch werden Sie bzw. Ihre Haustiere von verschieden spezialisierten Ärzten wie Allgemein-, Tier- oder Zahnärzten ausreichend betreut.