Gepflegtes Einfamilienhaus in Trebur mit großer Garage und PV-Anlagen - provisionsfrei - frei ab 01.10.2026
Diese attraktive Immobilie am Rand von Trebur gelegen, wurde 2004 kernsaniert und bietet Ihnen ein großzügiges Zuhause. Die zwei Terrassen und der große eingewachsene Garten laden zum Spielen und Entspannen ein und bieten viel Platz für Aktivitäten.
Das Haus verfügt im Erdgeschoß über eine Garderode mit Einbauschrank, eine Gästetoilette und die hochwertige Einbauküche (2013) mit Markengeräten u.a. von Gaggenau und Bora. Im offenem Wohn- und Essbereich sorgt ein Kaminofen für Gemütlichkeit.
Im Obergeschoß befinden sich zwei Schlafzimmer und eine helle Galerie mit Dachflächenfenster. Zwei Einbauschränke mit viel Stauraum und das Badezimmer mit WC, Dusche und zwei Waschbecken machen das Stockwerk komplett.
Eine Dachbodenleiter führt in das gedämmte und mit Holzpaneele verkleidete Dachgeschoß.
Ein besonderes Highlight der Immobilie sind zwei PV-Anlagen auf dem Haus- sowie Garagendach, die derzeit monatliche Einnahmen von ca. 400 € generieren. Perspektivisch besteht zudem die Möglichkeit, den erzeugten Strom für den Eigenbedarf des Hauses zu nutzen. Zudem sorgen zwei Solarmodule im Sommer für Warmwasser und unterstützen die Heizung im Winter. Zusammen mit der Zentralheizung (kombinierte Holzpellets-/Stückholzheizung von 2021) bietet das Haus hervorragende Voraussetzungen für ein nahezu autarkes Wohnen.
Im Keller befindet sich die Heizungsanlage, der Pelletbunker, ein Vorratsraum, ein Holzlager sowie die Waschküche und ein beheizbarer Hobbyraum.
Die Böden des Hauses sind gefliest und mit 3-fach verglasten Fenstern sowie elektrischen Rollladenantrieben, teils mit Solarpanel, ausgestattet (außer Keller und Garage).
Die große, helle Doppelgarage mit zwei Rolltoren bietet viel Platz für mind. zwei Pkw sowie Fahrräder und andere Lagermöglichkeiten.
Die Lage der Immobilie könnte nicht besser sein. In nur 10 Minuten Fußweg kann man zwei Bushaltestellen erreichen, die eine bequeme Anbindung an die öffentlichen Verkehrsmittel bieten. Für noch mehr Mobilität sorgt der nahegelegene Bahnhof in Nauheim, der in etwa 4,5 km zu erreichen ist.
Für Ihre täglichen Besorgungen stehen Ihnen drei Supermärkte in nur 330 Meter Entfernung zur Verfügung.
Familien mit Kindern werden die kurze Entfernung zur KiTa Pusteblume , der Grundschule sowie zur Mittelpunktschule Trebur (jeweils ca. 10 Minuten) schätzen.
Merkmale
2 Geschosse
657 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Garage, 2 Außen-Stellplätze, Doppelgarage
Garten
2 Terrassen (gesamt 43 m²)
Badezimmer
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1962
Zustand der ImmobilieGepflegt
Heizungsartindividuell
EnergieträgerHolz, Pellets
Preisdetails
Kaufpreis
689999 €689.999 €
5.519,99 €/m²
Preis pro Stellplatz
in Kaufpreis enthalten
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
745.199 €1
Kaufpreis
689.999 €
Kaufnebenkosten
55.200 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.350 €
Grunderwerbsteuer (6%)
41.400 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.450 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Trebur (65468)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
Privater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26YVXNCMKZN5