Sanierte 3-Zimmer-Wohnung mit Loggia, Aufzug & traumhaftem Weitblick in Barsingh./ Egestorf
Diese frisch sanierte 3-Zimmer-Wohnung im 4. bzw. 5. Obergeschoss überzeugt durch eine gelungene Kombination aus modernisiertem Wohnkomfort, durchdachtem Grundriss und einem außergewöhnlichen Ausblick.
Bereits beim Betreten vermittelt ein kleiner Windfang mit Platz für eine Garderobe einen angenehmen Empfang. Von hier aus erschließt sich die Wohnung mit kurzen Wegen und funktionaler Aufteilung. Das großzügige Wohnzimmer bietet Raum für einen Wohn- und Essbereich und führt auf die Loggia, von der sich ein beeindruckender Blick über die Dächer von Barsinghausen bis in den Deister eröffnet - ein besonderes Highlight dieser Wohnung.
Zwei gut geschnittene Schlafzimmer bieten vielfältige Nutzungsmöglichkeiten, etwa für Paare, kleine Familien oder ein zusätzliches Arbeitszimmer.
Die Wohnung wurde umfassend modernisiert. Ausgestattet mit hochwertigem Vinylboden in Eicheoptik, erneuerten Innentüren, modernisierter Elektrik sowie einem zeitgemäß gestalteten Duschbad mit Handtuchwärmer präsentiert sich die Wohnung in einem ansprechenden Zustand. Bitte beachten Sie, dass die Warmwasseraufbereitung über Durchlauferhitzer erfolgt und nicht in den Nebenkosten enthalten ist.
Die Wohnungseingangstür ist als Sicherheitstür mit Mehrfachverriegelung ausgeführt. Praktisch ergänzt wird die Loggia durch eine Außensteckdose.
Besonders reizvoll ist die Lage als Endwohnung ohne direkten Nachbarn zur rechten Seite. Dadurch bietet die Wohnung ein erhöhtes Maß an Privatsphäre; zugleich profitiert sie in der obersten Etage von Ruhe und einem außergewöhnlichen Panorama.
Eine Wohnung für alle, die modernes Wohnen mit Weitblick suchen.
Die monatliche Warmmiete in Höhe von 975,00 € setzt sich wie folgt zusammen: 730,00 € Kaltmiete, 245,00 € Nebenkostenvorauszahlung (exkl. Warmwasserkosten). Optional kann zusätzlich ein fester Stellplatz für 30€ mtl. angemietet werden.
Bitte berücksichtigen Sie, dass der Kellerraum erst ab dem 01.09.2026 zur Verfügung steht.
Bei Interesse bitten wir um Zusendung folgender Unterlagen vor einer Besichtigung:
- Aktuelle Schufa-Auskunft - Einkommensnachweise der letzten drei Monate - Ausgefüllte Mieterselbstauskunft
Merkmale
Bezug: Nach Absprache
5. Geschoss
Personenaufzug
Keller
Balkon
30 Stellplätze: 30 Außen-Stellplätze
+ 3 Zimmer + ca. 74,50 m² Wohnfläche + 4. bzw. 5. Obergeschoss + Offener Wohn- & Essbereich + Hochwertiger Vinylboden in Eicheoptik in allen Wohnräumen + Modernisierte Elektrik + Bad mit Dusche + Warmwasser über Durchlauferhitzer (separate Abrechnung) + Loggia mit beeindruckendem Weitblick über Barsinghausen bis in den Deister + Außensteckdose auf der Loggia + Kellerraum erst ab 01.09 verfügbar + Personenaufzug (bis zur Wohnebene) + Einkaufsmöglichkeiten in der Nähe + zentral von Barsinghausen Egestorf + Ruhige Lage durch oberste Etage mit viel Licht und Ausblick
730 € Netto Kaltmiete +135 € Heizkostenvorauszahlung (exkl. Warmwasser) +110 € Nebenkostenvorauszahlung ________________________ = 975 € Warmmiete Auf Wunsch können Sie zusätzlich einen festen Stellplatz für 30€ monatlich mieten.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1971
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
975 €
Kaltmiete
9,80 €/m²
730 €
Nebenkosten
245 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
1 €
Kaution
2190 €2.190 €
Weitere Preisinformationen
30 Stellplätze, Miete je: 1,00 EUR
Lage
Egestorf, Barsinghausen / Egestorf am Deister (30890)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Egestorf ist ein Ortsteil der Stadt Barsinghausen in der Region Hannover in Niedersachsen und liegt südlich am Rand des Deisters. Mit ca. 8.000 Einwohnern ist der Ort besonders für Familien und Naturliebhaber ideal geeignet.
Im Ortsteil befinden sich Supermärkte, Ärzte, Banken, sowie Bäckereien und Frisöre. Die direkte Nähe zum Deister und der Feldmark bietet Naturliebhabern die Möglichkeit für Sparziergänge und Freizeitaktivitäten.
Kindergarten und Grundschule sind direkt vor Ort, weiterführende Schulen befinden sich in Barsinghausen und Kirchdorf. Die sind mit dem Bus oder der S-Bahn zu erreichen.
Der Ortsteil Egestorf ist gut an das Bahn-Bus- und Straßennetz angebunden. Die Innenstadt von Barsinghausen erreichen Sie mit allen Anbindungen in ca. 10-15 Minuten. Vom Bahnhof Kirchdorf erreichen Sie mit der S1 und S2 ,beide fahren alle 30 Minuten, den Hauptbahnhof von Hannover in ca. 30 Minuten. Die B 65 ist nur etwa 10 Autominuten entfernt ebenso die A2- beide bieten auch eine schnelle Verbindung mit dem Auto nach Hannover.
Weitere Informationen
Sonstiges
Melden Sie sich gern bei uns, um einen Besichtigungstermin zu vereinbaren. Bitte füllen Sie vorab die Mieterselbstauskunft aus und lassen Sie uns Ihre letzten drei Gehaltsnachweise sowie falls vorliegen eine aktuelle Schufaauskunft zu kommen.