Charmantes Mehrfamilienhaus in Essen Bredeney mit vier Einheiten und Garagen
Zum Verkauf steht ein charmantes Mehrfamilienhaus in begehrter Lage von Essen Bredeney. Das Stadthaus aus dem Jahr 1912 verbindet historischen Charakter mit zeitgemäßem Wohnkomfort und bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.
Auf einem ca. 683 m² großen Grundstück verteilen sich ca. 365 m² Wohnfläche sowie ca. 55 m² Nutzfläche auf fünf Etagen. Die Immobilie umfasst vier gut geschnittene Wohneinheiten. Das Erdgeschoss verfügt über ca. 60 m², die Maisonettewohnung im ersten und zweiten Obergeschoss über ca. 193 m², das dritte Obergeschoss über ca. 71,5 m² und das Dachgeschoss über ca. 40 m². Eine Aufteilung der Maisonettewohnung in zwei separate Einheiten ist möglich und eröffnet zusätzliches Potenzial.
Das Haus wurde 1979 umfassend kernsaniert. Das Dach wurde 1989 neu gedeckt, 1993 erfolgte der Ausbau des Dachgeschosses. Im Jahr 2015 wurde eine moderne Buderus Gaszentralheizung installiert. Zudem wurden neue Heizkörper in allen Räumen eingebaut. Die Wohnräume im ersten und zweiten Obergeschoss erhielten 2022 neue Böden. Eine neue Brandschutzdecke zwischen dem dritten Obergeschoss und dem Dachgeschoss wurde 2026 eingebaut. Im Treppenhaus unterstreicht eine hochwertige massive Echtholztreppe im Berliner Stil den besonderen Charakter des Hauses.
Vier Garagen mit vorgelagerten Stellplätzen ergänzen das Angebot. Eine Garage wird derzeit als Fahrrad und Abstellraum für die Mieter genutzt. Die zentrale Lage mit guter Anbindung, kurzen Wegen zu Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Freizeitangeboten sowie die Nähe zu Rüttenscheid rundet das Angebot ab.
Diese Immobilie bietet eine attraktive Investitionsmöglichkeit für Kapitalanleger, die auf der Suche nach einem Zins und Renditeobjekt sind. Ebenso spricht sie Selbstnutzer mit Interesse an einer Immobilie mit viel Raum und Gestaltungsmöglichkeiten an. Arbeiten und Wohnen lassen sich hier ebenso kombinieren wie ein modernes Mehrgenerationenwohnen.
Merkmale
683 m² Grundstück
Keller
Balkon
Terrasse
4 Stellplätze: 4 Garagen
HINWEIS: Aufgrund baurechtlicher Vorgaben wäre auch ein evtl. Neu- bzw. Anbau im "Garten- und Garagenbereich" des Grundstücks denkbar. Bzgl. einer Neu-/Anbauplanung obliegt es dem Kaufinteressenten, eine entsprechende Bauanfrage beim Bauamt zu stellen.
- gute Lage - ca. 683 m² Grundstückfläche - ca. 365 m² Wohnfläche - 4 gut geschnittene Wohneinheiten - EG ca. 60 m², 1. OG/2. OG ca.193 m², 3. OG ca. 71,5 m², DG ca. 40 m² - Aufteilung der Maisonettewohnung in 2 Wohneinheiten möglich - gute Vermietbarkeit - 1979 kernsaniert (exklusive Dach) - 1989 neues Dach - 1993 Dachgeschossausbau - neue Buderus-Heizungsanlage 2015 (Gas-Zentral) - hochwertige Echtholztreppe (massiv) im Hausflur im "Berliner Stil" - neue Heizkörper in allen Räumen - 1. OG / 2. OG neue Böden in Wohnräumen 2022 - 4 Garagen mit vorgelagertem Stellplatz - neue "Brandschutzdecke" zwischen 3. OG und DG 2026 eingebaut - Eine Garage wird zurzeit für die Mieter als Fahrrad-/Abstellraum genutzt
Grundrisse
Grundrisse
1 / 6
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1912
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
895000 €895.000 €
2.452,05 €/m²
Provision für Käufer
zzgl. 2,98 % Käuferprovision (inkl. 19 % MwSt.)
Weitere Preisinformationen
4 Garagenstellplätze Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 46.411,20 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
997.746 €1
Kaufpreis
895.000 €
Kaufnebenkosten
102.746 €
2
Notarkosten (1,5%)
13.425 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
58.175 €
Provision für Käufer (2,98%)
26.671 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bredeney, Essen / Bredeney (45133)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bredeney zählt unbestritten zu den renommiertesten und schönsten Wohnlagen im südlichen Teil der Stadt Essen und gilt als erste Adresse für gehobenes Wohnen.
Die Wertbeständigkeit ist über einen langen Zeitraum konstant sehr hoch angesiedelt. Sie resultiert durch die architektonische Schönheit im exklusiven Stadtteil, die geringe Entfernung zum Zentrum, die zahlreichen Grünanlagen, den reizvollen Heissiwald und die Nähe zum Baldeneysee, mit einem hohen verbundenen Freizeitwert. In unmittelbarer Nachbarschaft finden sich hier vorwiegend Villen und kleinere Mehrfamilienhäuser mit hochwertigen Eigentumswohnungen. Attraktive Neubauten wechseln sich ab mit altehrwürdigen Stadthäusern sowie Stadtvillen und tragen sehr zur Attraktivität dieser Umgebung bei.
Bestückt mit einer hervorragenden Infrastruktur für gehobene Ansprüche finden Sie im Zentrum von Bredeney vom Feinkosthandel, über medizinische Versorgung, Banken, gehobene Gastronomie bis zu eleganten Bekleidungs- und Schuhgeschäften alles, was das Herz begehrt.
In Bredeney sind ebenfalls mehrere Kindergärten, Grundschulen und Gymnasien ansässig.