Version: 8.26.0Navigation überspringen
720 €
2 Zimmer  •  61 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
720 €
2 Zimmer  •  61 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Gepflegte 2-Zi.-Mietwohnung am Meierteich!

Kurzbeschreibung Die Gemeinschaft verfügt über einen gemeinschaftlichen Wasch- und Trockenraum. Das Wohn- und Geschäftshaus ist zudem mit einem Glasfaseranschluss ausgestattet.

Alle Angaben beruhen auf Aussagen des Vermieters. Für die Richtigkeit übernehmen wir keine Gewähr. Zwischenvermietung vorbehalten.

Bitte beachten Sie, dass wir Ihnen das Exposé mit Adresse nur zusenden können, wenn uns Ihre vollständigen Kontaktdaten (Name, Adresse, Tel. Nr.) vorliegen. Vielen Dank für Ihr Verständnis! Objekt Diese ansprechende 2-Zimmer-Mietwohnung im 1. Obergeschoss eines Wohn- und Geschäftshauses überzeugt durch helle Räume, weiße Türen und ein freundliches Wohnambiente. Der gepflegte Vinylboden unterstreicht den modernen, einladenden Eindruck. Das chice Bad mit weißen Fliesen wirkt zeitlos und gepflegt. Alle Fenster sind mit elektrischen Jalousien ausgestattet und bieten zusätzlichen Komfort. Wärmemengenzähler an den Heizkörpern ermöglichen eine verbrauchsabhängige Abrechnung.

Die Elektrik der Wohnung wurde vollständig erneuert und entspricht damit einem zeitgemäßen Standard. In diesem Zuge wurde auch eine strukturierte LAN-Verkabelung integriert, die ideale Voraussetzungen für Homeoffice, Streaming und moderne Mediennutzung schafft.

Ein besonderes Highlight ist der eigene Treppenabgang zum Garten, der den Wohnkomfort um einen attraktiven Außenbereich erweitert.
Aus Rücksichtnahme auf die aktuellen Mieter sowie den bevorstehenden Umzug konnten nicht alle Zimmer fotografisch dokumentiert werden. Die vorhandenen Aufnahmen vermitteln jedoch einen repräsentativen Eindruck der Wohnung.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 1. Geschoss
  • Keller
  • Waschraum
  • Bodenbelag: Fliesen, Linoleum

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1949
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
855 €
Kaltmiete
11,80 €/m²
720 €
Nebenkosten
135 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
2160 €

Lage

address-icon
InnenstadtBI-Gellershagen (33613)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der BI-Westen zeichnet sich durch seine zentrale Lage, eine ausgezeichnete Infrastruktur sowie zahlreiche Grünflächen aus. Hier besteht die Möglichkeit, urbanes Leben mit Erholungsangeboten optimal zu verbinden. In unmittelbarer Nähe finden sich Supermärkte, Bäckereien, Restaurants, Cafés, Ärzte und Apotheken. Die Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel, insbesondere Bus und Straßenbahn, ist hervorragend, sodass eine schnelle Erreichbarkeit aller Stadtteile gewährleistet ist. Für Natur- und Sportbegeisterte bieten Parks wie der Meierteich- oder Gellershagenpark und die Bultmannsmeile ideale Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung und Entspannung.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Gemeinschaft verfügt über einen gemeinschaftlichen Wasch- und Trockenraum. Das Wohn- und Geschäftshaus ist zudem mit einem Glasfaseranschluss ausgestattet.

Bitte beachten Sie, dass wir Ihnen das Exposé mit Adresse nur zusenden können, wenn uns Ihre vollständigen Kontaktdaten (Name, Adresse, Tel. Nr.) vorliegen. Vielen Dank für Ihr Verständnis! Stichworte Anzahl der Badezimmer: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.