2 Zimmer • 60 m² • Geschoss 1/2 • frei ab 01.06.2026
Wohnung zur Miete
700 €
2 Zimmer • 60 m² • Geschoss 1/2 • frei ab 01.06.2026
Neue Dachgeschosswohnung Erstbezug
Beschreibung
Charmante Dachgeschosswohnung mit traumhafter Aussicht im Eggegebirge (Erstbezug)
In idyllischer Lage von Oesterholz am Eggegebirge erwartet Sie diese wunderschöne Dachgeschosswohnung im Erstbezug. Mit ca. 60 m² Wohnfläche bietet sie ein gemütliches Zuhause für eine Person – eventuell auch für zwei Personen geeignet.
Die Wohnung überzeugt durch ihre helle und freundliche Atmosphäre sowie eine atemberaubende Aussicht ins Grüne, die zum Entspannen einlädt.
Raumaufteilung:
Offener Wohn-, Ess- und Küchenbereich (Einbauküche ohne Elektrogeräte vorhanden)
Separates Schlafzimmer
Badezimmer
Der offene Grundriss schafft ein modernes und großzügiges Wohngefühl.
Ausstattung & Details:
ca. 60 m² Wohnfläche
Dachgeschoss (Erstbezug)
Fußbodenheizung
Smart Home gesteuerte Raumthermostate
Neue Einbauküche vorhanden mit integrierter Dunstabzugshaube (ohne Elektrogeräte)
Anschlüsse für Waschmaschine und Trockner im Badezimmer vorhanden
Nichtraucherwohnung
Keine Haustiere erwünscht
Lage:
Ruhige, naturnahe Umgebung im Eggegebirge
Kleiner Dorfladen in ca. 2 Minuten fußläufig erreichbar
Gute Verkehrsanbindung nach Detmold und Paderborn
Sonstiges:
Stellplatz für ein Auto kann bei Bedarf zusätzlich angemietet werden
Kaltmiete: 700 € + Nebenkosten
Strom ist vom Mieter selbst anzumelden und direkt mit dem Versorger abzurechnen
Kaution: 2 Kaltmieten
Weitere Hinweise:
Nichtraucherwohnung
Keine Haustiere
Verfügbar ab dem 01.06.
Diese Wohnung ist ideal für alle, die ruhiges Wohnen in schöner Natur mit guter Anbindung verbinden möchten.
Haben wir ihr Interesse geweckt?
Wenn Sie sich in dieser Beschreibung wiederfinden und Interesse an der Wohnung haben, freuen wir uns über Ihre Nachricht. Bitte schreiben Sie uns ein paar Zeilen zu Ihrer Person (z. B. berufliche Situation, Haushaltsgröße, gewünschter Einzugstermin), damit wir uns ein erstes Bild machen können.
Wir melden uns anschließend gerne bei Ihnen zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins.
Merkmale
frei ab 01.06.2026
Dachgeschoss, 1. Geschoss/2 Geschossen
Haustiere nach Absprache
Einbauküche
Kein Keller
Außen-Stellplatz
Nicht möbliert
Nicht barrierefrei, Nicht rollstuhlgerecht
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr2026
Heizungsartindividuell
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Mietkosten
Warmmiete
702 €
Kaltmiete
11,67 €/m²
700 €
Nebenkosten
1 €
Heizkosten
1 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
50 €
Kaution
1400 €1.400 €
Lage
Oesterholz-Haustenbeck, Schlangen (33189)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
DenisePrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26Z6QNRUXR6U