Vielseitiges Investment direkt am Bahnhof - Wohn- und Geschäftshaus in Deggendorf
DISKRETE VERMARKTUNG
Dieses gepflegte Wohn- und Geschäftshaus mit 12 Wohnungen und 2 Läden im Herzen von Deggendorf bietet eine klare, renditeorientierte Investmentchance in bester Innenstadtlage. Der markante Bauhaus-"schwebende Block" sorgt für eine zeitlose Architektur und maximale Grundrissfreiheit, wodurch die Objekte flexibel vermietbar bleiben. Das Portfolio umfasst neun großzügige Wohnungen (ca. 100 m², 3 x 3-Zimmer) und drei durchdacht geschnittene 2-Zimmer-Wohnungen (ca. 65 m²), ergänzt durch zwei gut frequentierte Gewerbeeinheiten im Erdgeschoss. Modernisierte Substanz, zentral erhitzte Heizung und hochwertige Ausstattung sichern stabile Betriebskosten und nachhaltige Rendite. Die Nähe zu Uni, Einkauf, Nahversorgung und ÖPNV erhöht die Vermietbarkeit signifikant. Gesamtpaket: risikoarme, cashflow-starke Anlage mit Potenzial zur Wertsteigerung durch Bausteinflexibilität, Mieterbindung und Standortstärke.
Umsatz-/Cashflow-Potenzial: + Gute Vermietbarkeit durch zentrale Lage und attraktive Grundrisse. + Minimierte Leerstandsrisiken durch starre Nachfrage am Standort. + Potenzial für Mieterbasiertes Upsizing bzw. Mietpreisspielräume dank moderner Ausstattung.
Merkmale
frei ab sofort
vermietet
Gäste-WC
Keller
Balkon
7 Stellplätze: 5 Außen-Stellplätze
Design trifft Funktion: + Echtholz-Parkettböden in den meisten Räumen. + Große Fensterfronten mit viel Tageslicht. + Südbalkone mit Erholungswert. + Großzügige Bäder (Badewanne) + separates WC. + Moderne Einbauküchen mit hochwertigen Geräten (inkl. Spülmaschine). + Schallschutzfenster für ruhige Innenräume. + Jede Wohnung mit eigener Waschmaschine und Trockner.
Design trifft Effizienz: + Zentrale Öl-Zentralheizung: Brenner, Pumpen, Steuerung erneuert; zuverlässig und effizient. + Zwei Gasanschlüsse im Objekt vorhanden (Flexibilität und Optionen für zukünftige Wärmeformen).
Durch Flexibilität zukunftssicher vermietet: + 9 Wohneinheiten (ca. 100 m², 3 x 3-Zimmer) + 3 Wohnungen (ca. 65 m², 2-Zimmer). + Zwei gewerblich genutzte Flächen im Erdgeschoss mit guter Kundenfrequenz und Sichtbarkeit.
Sichtbarkeit & Wertsteigerung: + Mehrere Außenstellplätze und zwei Doppelgaragen. + Geschützter Innenhof mit Fahrradabstellmöglichkeiten.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1969
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
5200000 €5.200.000 €
4.748,86 €/m²
Provision für Käufer
4,76 inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
5 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
5.671.640 €1
Kaufpreis
5.200.000 €
Kaufnebenkosten
471.640 €
2
Notarkosten (1,5%)
78.000 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
182.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
185.640 €
Grundbucheintrag (0,5%)
26.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Deggendorf (94469)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Pulsierend & Vernetzt: In einer der gefragtesten Lagen Deggendorfs gelegen, bietet dieses Objekt eine makellose Infrastruktur mit extrem kurzen Wegen. Einkaufsmöglichkeiten, Hochschul- und Uni-Anbindungen, medizinische Versorgung, Gastronomie und öffentliche Verkehrsmittel liegen in unmittelbarer Nähe und schaffen eine unvergleichliche Lebensqualität sowie eine herausragende Vermietbarkeit. Die zentrale Position garantiert maximale Sichtbarkeit und erleichtert sowohl die operative Verwaltung als auch mögliche Erweiterungen oder Ergänzungen im Mietportfolio. Ob für Familien, Pendler oder Studenten - hier trifft erstklassige Lage auf langfristiges Wertsteigerungspotenzial.
Weitere Informationen
Sonstiges
Um Zeitverzögerungen zu vermeiden, senden Sie uns bitte bei Anfragen über die Immobilienportale Ihre vollständige Adresse sowie Ihre Telefonnummer.
Diese Immobilie wird diskret vermarktet. Für nähere Informationen zu dieser Liegenschaft kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular.