Version: 8.26.0Navigation überspringen
950 €
2,5 Zimmer  •  71,5 m²  •  Geschoss 2/2  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
950 €

Sanierte 3-Zimmer-Wohnung in VS-Schwenningen

In Villingen-Schwenningen, erwartet Sie eine lichtdurchflutete und moderne 2-Zimmer-Wohnung, die 2026 vollständig Saniert wurde. Mit einer großzügigen Fläche von 71,5 m² vereint dieses ansprechende Apartment Komfort und Funktionalität auf harmonische Weise. Neben einem großzügigen Badezimmer steht Ihnen auch eine separate Toilette zur Verfügung. Diese Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines gepflegten, zweigeschossigen Gebäudes und besticht durch ihren hervorragenden Renovierungszustand.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss/2 Geschossen
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • 1 Bad/WC getrennt
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
Die Wohnung verfügt über eine top ausgestattete Küche, die perfekt für alle ist, die das Kochen lieben. Ein durchdachter Grundriss, kombiniert mit modernen Materialien, sorgt für eine einladende und angenehme Wohnatmosphäre.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Letzte Modernisierung2026
  • Zustand der ImmobilieSaniert
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.150 €
Kaltmiete
13,29 €/m²
950 €
Nebenkosten
200 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
2850 €

Lage

address-icon
SchwenningenVillingen-Schwenningen (78054)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage dieser Wohnung ist besonders vorteilhaft für Pendler und Studierende. Die nächsten Busstationen, darunter die Stationen Schonacher Straße und Lebenshilfe, sind nur 260 Meter entfernt, was eine hervorragende Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr bietet. Einkaufsmöglichkeiten sind ebenso in der Nähe: Ein Lidl-Supermarkt ist nur 200 Meter entfernt und optimal für Ihre täglichen Bedürfnisse. Für die Ausbildung steht die Staatliche Feintechnikschule, die nur 550 Meter entfernt ist, zur Verfügung. Für die Freizeitgestaltung befinden sich mehrere Restaurants in der Umgebung, darunter ein Restaurant in 280 Metern sowie weitere in kurzer Gehweite. Diese Vielfalt an Annehmlichkeiten sorgt für einen lebendigen Lebensstil, der sowohl Komfort als auch Vielfalt bietet.

Weitere Informationen

Zusätzlich zur modernen Ausstattung können Sie sich auf die Vorzüge der Umgebung freuen, die alles für Ihren täglichen Bedarf bietet. Diese gut gelegene Wohnung ist ideal für alle, die ein offenes und praktisches Zuhause suchen. Zögern Sie nicht! Kontaktieren Sie uns, um einen Besichtigungstermin zu vereinbaren und Ihren neuen Wohntraum in Villingen-Schwenningen zu entdecken!

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz