Version: 8.26.0Navigation überspringen
VR Immobilien GmbH
1.080 €
4 Zimmer  •  120 m² Bürofläche

Bürofläche zur Miete
1.080 €
4 Zimmer  •  120 m² Bürofläche

Repräsentatives Büro im Gewerbepark Dipperz - moderne Ausstattung & starkes Umfeld

Zur Vermietung steht ab dem 01.08.2026 eine moderne Büroeinheit mit einer Nutzfläche von ca. 120 m² im Gewerbepark von Dipperz. Das Gebäude wurde im Jahr 2015 errichtet und präsentiert sich in einem gepflegten und zeitgemäßen Zustand. Beheizt wird die Immobilie über eine Zentralheizung.

Die Bürofläche befindet sich in einem größeren Geschäftshaus, in dem unter anderem die Sparkasse, ein Rechtsanwalt, ein Autohaus sowie die Bäckerei Pappert ansässig sind - ein etabliertes und frequenzstarkes Umfeld mit guter Sichtbarkeit. Der Zugang zur Einheit erfolgt über einen seitlichen Eingang des Gebäudes. Im Eingangsbereich im Erdgeschoss steht eine Gästetoilette zur Verfügung, die sowohl von Ihren Kunden als auch von den Kunden der Bäckerei genutzt wird.

Über eine Treppe gelangt man in das Obergeschoss, in dem sich die eigentliche Büroeinheit befindet. Hier stehen separate Damen- und Herren-WCs zur alleinigen Nutzung dieser Einheit zur Verfügung - ideal für Mitarbeiter und eigene Kunden.

Die Bürofläche überzeugt durch helle, lichtdurchflutete Räume und eine moderne Aufteilung. Sie verfügt über einen großzügigen Hauptbereich, der sich hervorragend als Empfang mit offenem Bürobereich eignet, sowie über zwei weitere Räume, die flexibel als Besprechungszimmer oder separate Büros genutzt werden können. Ein zusätzlicher Raum wurde bislang als Archiv genutzt; alternativ besteht hier die Möglichkeit, eine Küchenzeile zu integrieren. Eine Einbauküche kann bei Bedarf vom Vermieter eingebaut werden.

Vor und neben dem Gebäude befinden sich zahlreiche Parkplätze, die pauschal in der Miete enthalten sind und somit eine komfortable Parksituation für Mitarbeiter und Kunden gewährleisten.

Gewünscht ist eine Mietlaufzeit von fünf Jahren. Es wird ein Staffelmietvertrag vereinbart, bei dem sich die Miete nach zwei, vier und sechs Jahren jeweils um 0,60 € pro m² erhöht. Die Kaution beträgt drei Kaltmieten.

Gerne beantworten wir Ihnen in einem persönlichen Gespräch weitere Fragen zu diesem Objekt. Wir freuen uns auf Ihren Anruf.

Merkmale

  • 1. Geschoss
  • Gäste-WC

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Wärme)

Endenergiebedarf (Strom)

  • Baujahr2014
  • HeizungsartZentralheizung
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.260 €
Nettomiete
1.080 €
Nebenkosten
180 €
Provision für Mieter
2 KM
Kaution
3240 €

Lage

address-icon
Dipperz (36160)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dipperz liegt im Landkreis Fulda und profitiert von der Nähe zum Oberzentrum Fulda, das in wenigen Fahrminuten erreichbar ist. Über die B458 sowie die nahegelegene A7 besteht eine sehr gute Anbindung an das regionale und überregionale Verkehrsnetz.
Der Standort befindet sich in einer wirtschaftlich stabilen Region mit gewachsener mittelständischer Struktur. Unternehmen aus Handwerk, Dienstleistung und Handel finden hier ein gut erreichbares Umfeld mit kurzen Wegen für Kunden, Mitarbeiter und Lieferanten. Die Kombination aus verkehrsgünstiger Lage und moderatem Standortumfeld macht Dipperz besonders attraktiv für Büro-, Praxis-, Dienstleistungs- oder kleinere Gewerbeflächen.

Weitere Informationen

Sonstiges Weitere attraktive Immobilienangebote finden Sie zudem auf unserer Homepage www.v-r-immobilien.de

Kundeninformationen:
Wenn Sie Ihr Immobilienberater nach dem Ausweis fragt hat das folgenden Grund: Nach den Pflichten des Geldwäschegesetzes sind Kunden nach § 3 GwG zu identifizieren, bevor sie in konkrete Vertragsverhandlungen treten. Zur Identifizierung wird deshalb nach Ihrem Personalausweis oder Reisepass gefragt und dieser kopiert bzw. die notwendigen Informationen notiert. Die Daten werden selbstverständlich vertraulich behandelt! Als Kauf.- bzw. Mietinteressent sind Sie verpflichtet die benötigten Auskünfte zu erteilen (Nach § 4 Abs. 6 GwG sind das: Name, Vorname, Geburtsdatum, Geburtsort, Meldeanschrift, Staatsangehörigkeit und die ausstellende Behörde). Ferner muss der Makler klären, ob der Vertragspartner im eigenen wirtschaftlichen Interesse handelt oder für einen Dritten (Die damit verbundene Vollmacht ist nachzuweisen!). Selbstverständlich stehen wir Ihnen bei Fragen zu dieser Thematik gerne zur Verfügung. Stichworte Anzahl der Gewerbeeinheiten: 1, Bundesland: Hessen