Version: 8.26.0Navigation überspringen
LBS Immobilien GmbH NordWest Gebietsleitung Herford
435 €
3 Zimmer  •  78 m²

Wohnung zur Miete
435 €
3 Zimmer  •  78 m²

Gemütliche Wohnung in Rödinghausen!

Ab sofort kann diese Wohnung in einem 3-Familienhaus in ländlicher Umgebung zu Ihrer neuen Lebens- und Wohlfühloase werden. Auf ca. 78 m² im 1. OG verteilt auf 3,5 Zimmer können Sie sich behaglich einrichten. Ein geräumiges Wohn-/Esszimmer, ein Schlafzimmer und ein Arbeitszimmer, eine Küche und ein Tageslichtbad mit Duschwanne bieten 1 bis 2 Personen dafür ausreichend Platz. Sonnige Tage und laue Abende genießen Sie auf dem Balkon, der vom Arbeits- und Wohnzimmer aus begehbar ist. Ihr Auto parkt auf dem hauseigenen Parkplatz.

Merkmale

  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Balkon
  • Stellplatz
Individuelle Ausstattungsmerkmale:

- Rollläden

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1976
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
730 €
Kaltmiete
5,58 €/m²
435 €
Nebenkosten
160 €
Heizkosten
135 €
Kaution
870 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 435,00 EUR

Lage

address-icon
SchwenningdorfRödinghausen (32289)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
In der charmanten Kleinstadt Rödinghausen, die sich rund 30 Kilometer nördlich von Bielefeld befindet, liegt diese attraktive Etagenwohnung. Rödinghausen, mit seinen knapp 10.000 Einwohnern, ist die kleinste Gemeinde im ostwestfälischen Kreis Herford und bietet eine ruhige Atmosphäre, die ideal für ein entspanntes Wohnen ist. Die Stadt hat eine lange Geschichte, die Besiedlung im fruchtbaren Ravensberger Land lässt sich bereits ab 851 schriftlich belegen. Die Immobilie selbst liegt ungefähr 1,1 Kilometer südöstlich vom Stadtzentrum, was eine gute Verbindung zu den örtlichen Einrichtungen und Annehmlichkeiten bietet. Das Stadtzentrum ist somit leicht zu Fuß erreichbar. Für den täglichen Bedarf gibt es in der Nähe eine Bäckerei, das Backhaus, das mit dem Fahrrad problemlos erreichbar ist.

Für die Gesundheit stehen eine Allgemeinmedizin, die wenige Gehminuten entfernt ist, und ein Zahnarzt, der mit dem Fahrrad erreichbar ist, zur Verfügung.

Die nächstgelegene Autobahnauffahrt, Bruchmühlen an der A 30, ist rund 5,3 Kilometer entfernt und kann in weniger als 20 Minuten mit dem Auto erreicht werden, was eine gute Verbindung zu den umliegenden Städten und Regionen bietet.

Zur Naherholung stehen der Kurpark, das Naturreservat Schierenbeke und der Kräutergarten in der Nähe bereit, die allesamt mit dem Fahrrad leicht erreichbar sind. Diese idyllischen Plätze bieten ideale Gelegenheiten, um die Natur zu genießen und sich zu entspannen.