Version: 8.26.0Navigation überspringen
387.000 €
8 Zimmer  •  184 m²  •  546 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
387000 €
2.103 €/m²
8 Zimmer  •  184 m²  •  546 m² Grundstück

Großzügiges Zweifamilienhaus in Bischberg

Dieses charmante Zweifamilienhaus in Bischberg blickt auf eine lange Geschichte zurück und bietet vielseitiges Potenzial für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten. Ursprünglich ca. im Jahr 1937 erbaut und 1958 durch einen großzügigen Anbau sowie eine Aufstockung erweitert, bietet die Immobilie heute ein großzügiges Raumangebot. Ergänzt wurde das Haus 1999 durch einen lichtdurchfluteten Wintergarten, der zusätzlichen Wohnkomfort schafft.

Die Wohnfläche von ca. 184 m² verteilt sich auf zwei Ebenen mit jeweils einer 4-Zimmer-Wohnung. Die Erdgeschosswohnung punktet mit direktem Zugang zur Terrasse und in den Garten, während die obere Einheit durch den großzügigen Wintergarten besticht. Das Haus ist teilweise unterkellert.

Die Immobilie befindet sich in einem sanierungsbedürftigen Zustand, bietet jedoch eine hervorragende Grundlage für eine umfassende Modernisierung und die Verwirklichung individueller Wohnkonzepte. Mit den richtigen Maßnahmen lässt sich hier ein Zuhause mit viel Charakter und zeitgemäßem Wohnkomfort schaffen.

Das ca. 546 m² große Grundstück umfasst neben dem Haus einen gemütlichen Gartenbereich, der zum Entspannen einlädt. Zwei Garagen, eine davon unterkellert, bieten zusätzliche Nutzfläche und runden das Angebot ab.

Dieses Haus eignet sich ideal für Käufer, die Potenzial erkennen und ein Objekt mit Entwicklungsmöglichkeiten suchen - ob zur Eigennutzung, als Mehrgenerationenlösung oder mit Perspektive zur Vermietung.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 546 m² Grundstück
  • Keller
  • Garten
  • Veranda

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1937
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
387000 €
2.103,26 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % des Kaufpreises inkl. 19 % MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
422.101 €1
Kaufpreis
387.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.805 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
13.545 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.816 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.935 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Bischberg (96120)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Bischberg liegt idyllisch im oberfränkischen Landkreis Bamberg und überzeugt durch ihre ruhige, naturnahe Lage bei gleichzeitig guter Anbindung an die Stadt Bamberg. Die historische Altstadt von Bamberg ist in wenigen Fahrminuten erreichbar und bietet eine hervorragende Infrastruktur mit vielfältigen Einkaufs-, Kultur- und Freizeitmöglichkeiten.

Bischberg selbst verfügt über eine gewachsene Ortsstruktur mit Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Kindergärten sowie einer Grundschule. Weiterführende Schulen, Ärzte und ein breiteres Angebot an Dienstleistungen befinden sich im nahegelegenen Bamberg.

Die Umgebung ist geprägt von Wiesen, Wäldern und der Nähe zum Main-Donau-Kanal, wodurch sich zahlreiche Möglichkeiten zur Erholung im Freien bieten - sei es beim Spazierengehen, Radfahren oder bei anderen Freizeitaktivitäten.

Durch die gute Verkehrsanbindung, unter anderem über die Bundesstraße B26 sowie die Nähe zur Autobahn A70, sind auch umliegende Städte wie Schweinfurt oder Bayreuth bequem erreichbar.