Denkmaljuwel im Herzen von Olbernhau - Historie, Rendite und Zukunft in einem Objekt vereint
in einzigartiges Einzeldenkmal mit Wurzeln bis 1220, in seiner heutigen Form nach 1726 errichtet - zentral gelegen und bestens gepflegt. Diese Immobilie verbindet historischen Charakter mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten: ideal für Investoren oder Eigennutzer, die Wohnen, Arbeiten und Gewerbe kombinieren möchten.
*Energieausweis ist nicht nötig, da das Objekt unter Denkmalschutz steht*
Die wichtigsten Vorteile:
Steuervorteil Denkmal-AfA: Bis zu 90-100 % der Sanierungskosten steuerlich abschreibbar (über 10-12 Jahre) Modernisiertes Wohnen: Ca. 156 m² im Obergeschoss (2011-2014 saniert) mit zwei funktionstüchtigen Kachelöfen Sofortige Einnahmen: Vermietetes Ladengeschäft im Erdgeschoss (ca. 100 m²) Großes Ausbaupotenzial: Nebengebäude und zwei Dachböden für weitere Nutzungsideen Zentrale Lage mit Komfort: Innenhof, Garage mit Automatiktor und zwei Stellplätze
Merkmale
400 m² Grundstück
Barrierefrei
Gäste-WC
Bodenbelag: Fliesen, Holzdielen, Laminat
- Denkmalgeschütztes Einzelobjekt mit einzigartigem historischem Charme - Großzügige, modernisierte Wohneinheit (ca. 156 m²) - Hochwertig erneuertes Bad, Elektrik und Fenster (2011-2014) - Zwei voll funktionsfähige, historische Kachelöfen - Attraktive Gewerbeeinheit im Erdgeschoss (ca. 100 m²) mit laufenden Einnahmen - Massives Nebengebäude mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten - Zwei großzügige Dachböden mit Ausbaupotenzial - Eigener Innenhof für zusätzliche Privatsphäre - Garage mit Automatiktor - Zwei zusätzliche Stellplätze direkt am Objekt
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1726
Zustand der Immobilieneuwertig
Preisdetails
Kaufpreis
200000 €200.000 €
1.282,05 €/m²
Provision für Käufer
5,95 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
222.140 €1
Kaufpreis
200.000 €
Kaufnebenkosten
22.140 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.000 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
11.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.140 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Olbernhau (09526)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Mitten im historischen Zentrum von Olbernhau gelegen, befindet sich das Objekt im UNESCO-Welterbe der Montanregion Erzgebirge. Die "Stadt der 7 Täler" überzeugt durch ihren charmanten Altstadtkern, eine solide Infrastruktur und eine hohe Lebensqualität in naturnaher Umgebung.
Sehr gute Anbindung: Freiberg (ca. 35 km), Chemnitz (ca. 45 km), Dresden (ca. 72 km) sowie Prag (ca. 130 km) sind schnell erreichbar.
Weitere Informationen
Provisionshinweis
5,95 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Für ein Exposé und weitere Informationen zum Objekt sowie einen Besichtigungstermin füllen Sie bitte die nachfolgenden Angaben im Kontaktformular aus:- vollständiger Name/Anschrift- E-Mail-Adresse- Telefon/Mobilnummer
Sonstiges
Bitte beachten Sie, dass nur ein VOLLSTÄNDIG AUSGEFÜLLTES Kontaktformular von uns bearbeitet werden kann.
Herr Patrick Schwarz Dorotheenstr. 70, 09113 Chemnitz Tel.: +49 172 8495675 Email: p.schwarz@iad-immobilien.de Aufsichtsbehörde nach § 34 c Gewerbeordnung IHK für München und Oberbayern, Max-Joseph-Straße 2, 80333 München Lizenzpartner der IAD Immobilien Agentur Deutschland GmbH