Version: 8.26.0Navigation überspringen
DAHLER Hannover
3.500 €
4 Zimmer  •  189 m²

Wohnung zur Miete
3.500 €
4 Zimmer  •  189 m²

Großzügiges Wohnen in repräsentativer Villa

In begehrter Lage der Oststadt, in direkter Nähe zur Eilenriede, befindet sich diese außergewöhnliche Dachgeschosswohnung in einer eindrucksvollen, herrschaftlichen Villa mit lediglich drei Wohneinheiten.

Die Wohnung wurde umfassend und mit viel Feingefühl saniert, wobei der ursprüngliche Charme und die stilprägenden Elemente bewusst erhalten wurden. So entsteht ein harmonisches Zusammenspiel aus historischem Flair und modernem Wohnkomfort. Besondere Akzente setzt der charakteristische, karierte Fliesenboden in der Küche, der einen spannenden Kontrast zur modernen Einbauküche bildet. Ergänzt wird das stilvolle Ambiente durch einen Kachelofen sowie einen zusätzlichen Kamin, die für eine warme und einladende Wohnatmosphäre sorgen. Die Bäder sowie der Flur wurden im Zuge der Sanierung neu gefliest und präsentieren sich in einem modernen, zeitlosen Design, das den hochwertigen Gesamteindruck der Wohnung unterstreicht. Ein kleiner Wintergarten erweitert den Wohnraum auf charmante Weise und lädt zum Verweilen ein. Ergänzt wird dieses besondere Wohngefühl durch einen niedlichen Balkon mit Blick in die Eilenriede, der zu entspannten Momenten im Grünen einlädt. Großzügige Fensterflächen sowie die typische Dachgeschossarchitektur mit ihren gemütlichen Schrägen schaffen lichtdurchflutete Räume und eine besonders behagliche Wohnatmosphäre. Diese Immobilie vereint auf einzigartige Weise Stil, Charakter und Lage - ideal für alle, die das Besondere suchen. Das ruhige und gepflegte Umfeld der Villa sorgt für ein angenehmes, privates Wohngefühl - ideal für alle, die stilvolles Wohnen in besonderer Lage schätzen.
Die Wohnung ist bereits frei und kann jederzeit angemietet werden.

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.

Mietkosten

Warmmiete
3.878 €
Kaltmiete
19,84 €/m²
3.500 €
Nebenkosten
378 €
Kaution
keine Angabe

Lage

address-icon
ListHannover / Oststadt (30161)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
List
* der beliebte und sehenswerte Stadtteil List liegt nördlich vom Stadtzentrum Hannovers
* der Stadtwald Eilenriede liegt nur ca. 10 m vom Objekt entfernt und bietet viel Naherholung
* alle Einrichtungen für den täglichen Bedarfs sind fußläufig erreichbar
* die beliebte Lister Meile, Spielplätze, Schulen und Kindergärten befinden sich ebenfalls in unmittelbarer Nähe
* besonders die kleinen Läden, Cafés und Restaurants machen diesen Stadtteil bei den Einwohnern sehr beliebt
* sehr gute Anbindung an die Schnellstraßen, den Messeschnellweg und den Fernverkehr
* die Bushaltestelle "Wedekindstraße" liegt ca. 400 m vom Objekt entfernt
* die Stadtbahnhaltestelle "Sedanstraße/Lister Meile" liegt ca. 750 m vom Objekt entfernt

Weitere Informationen

Sonstiges Haben auch Sie ein Haus oder eine Wohnung in dieser Lage zu verkaufen oder zu vermieten? Wir beraten Sie gern. Besuchen Sie uns in unserem Immobilienshop in der Wedekindstraße 4 in 30161 Hannover-List oder rufen Sie uns jetzt an unter der 0511.84 86 89-0.

Amrai Piephoh
Beratung - Verkauf - Vermietung
Mobil: 0178.848 68 18 Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, 2 Etagen, modernisiert, Distanz zum Kindergarten: 0.70, Distanz zur Grundschule: 0.60, Distanz zur Realschule: 1.40, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 0.50, Distanz zum Gymnasium: 1.50, Distanz zur Autobahn: 6.00, Distanz vom Zentrum: 1.00