Version: 8.25.2Navigation überspringen
782 €
2 Zimmer  •  47,6 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 15.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
782 €
2 Zimmer  •  47,6 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 15.06.2026

Attraktive 2-Zimmer-Wohnung bei Bahnhof Liesing

Die Wohnung "Top 10" verfügt über einen gut durchdachten Grundriss und eine funktionale Raumaufteilung.

Vom Vorraum aus sind alle Räume zentral begehbar. Anschließend gelangt man in den Gang, der die weiteren Bereiche der Wohnung verbindet. Das Badezimmer ist mit einer Badewanne ausgestattet, das WC ist separat ausgeführt.

Das Schlafzimmer bietet ausreichend Platz für ein Bett und Stauraummöglichkeiten.
Herzstück der Wohnung ist die großzügige Wohnküche mit offenem Wohn- und Essbereich. Von hier aus besteht direkter Zugang zu einer Loggia sowie einem Balkon, die zusätzlichen Wohnkomfort und Platz im Freien bieten.

Zur Wohnung gehört außerdem ein Kellerabteil, das zusätzlichen Stauraum bietet.

Zusätzlich wird ein monatliches Akonto für Heizung und Warmwasser in der Höhe von EUR 97,71 inkl. USt. vorgeschrieben.

Insgesamt handelt es sich um eine helle, gut geschnittene 2-Zimmer-Wohnung mit praktischer Raumaufteilung und attraktiven Außenflächen.

Merkmale

  • frei ab 15.06.2026
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Balkon
  • Badewanne
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

B

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

A
  • Baujahr2014
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Gesamtmiete
951,32 €
Nettokaltmiete
18,06 €/m²
781,85 €
Betriebskosten
82,98 €
Umsatzsteuer
86,49 €
Kaution
3.150,00 3.150,00 (3BMM)
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 781,85 EUR

Lage

address-icon
Wien, Liesing (1230)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnhausanlage liegt im 23. Wiener Gemeindebezirk, am Beginn der Perchtoldsdorfer Straße bzw. der Färbermühlgasse, ganz in der Nähe des Liesinger Platzes.

Das öffentliche Verkehrsnetz ist nur wenige Minuten von der Haustür entfernt erreichbar, mit den Schnellbahnlinien S1, S2 und S3 sowie diversen Regionalbuslinien am Bahnhof Wien Liesing.

Auch mit dem Auto ist der Standort gut angebunden, da sowohl die Südautobahn (A2) als auch die Außenringautobahn (A21) rasch erreichbar sind.

Weitere Informationen

Stichworte Fahrradraum, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Wien, 5 Etagen, Distanz zum Kindergarten: 0.03, Distanz zur Grundschule: 0.12, Distanz zur Realschule: 0.27, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 0.46, Distanz zum Gymnasium: 2.14, Distanz zum Flughafen: 20.67, Distanz zum Hauptbahnhof: 0.20, Distanz zu U-/S-Bahn: 2.12, Distanz zum Bus: 0.11, Distanz zur nächsten Gaststätte: 0.09, Distanz vom Zentrum: 10.66, Distanz zur Hauptschule: 6.60

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz