Großes Baugrundstück für ein Einfamilienhaus mit Altbestand in sehr ruhiger und beliebter Lage
Kurzbeschreibung
... weitere Informationen finden Sie auf unserer Webseite www.s-immo-aachen.de.
Objekt
In begehrter Lage von Aachen-Schmithof präsentiert sich dieses großzügige Grundstück als hervorragende Gelegenheit für Investoren, Bauträger oder private Bauherren mit Weitblick. Die ruhige, naturnahe Umgebung in Kombination mit der guten Anbindung an die Aachener Innenstadt macht diesen Standort besonders attraktiv.
Die aktuell vorhandene Bestandsimmobilie befindet sich in einem stark vernachlässigten Allgemeinzustand mit einfacher Ausstattungsqualität. Zudem bestehen diverse bauliche Mängel. Vor diesem Hintergrund empfiehlt sich ganz klar eine vollständige Neuordnung des Grundstücks durch Rückbau der bereits vorhandenen Bebauung und anschließende Freilegung des Grundstücks als nachhaltige und wirtschaftlich einzige sinnvolle Maßnahme.
Besonders interessant: Parallel bieten wir auch das angrenzende Nachbargrundstück (25SIAC4201) zum Erwerb an. Durch die Kombination beider Flächen eröffnen sich vielfältige Möglichkeiten für eine flexible und zukunftsorientierte Projektentwicklung. Von großzügigen Einfamilienhäusern hin zu einer durchdachten Mehrfamilien- oder Doppelhausbebauung (vorbehaltlich einer baurechtlichen Prüfung durch das zuständige Bauamt).
Wichtig: Für das Grundstück besteht kein rechtskräftiger Bebauungsplan. Ebenso liegen keine textlichen Festsetzungen vor. Eine Bebauung richtet sich daher nach § 34 BauGB (Umgebungsbebauung) und ist mit der zuständigen Baubehörde abzustimmen.
Fazit: Ein attraktives Projektgrundstück in gefragter Lage von Aachen-Schmithof mit hervorragendem Entwicklungspotenzial für eine moderne und wertstabile Neubebauung. Gerne stellen wir Ihnen weitere Informationen zur Verfügung und beraten Sie zu den vielfältigen Realisierungsmöglichkeiten.
Merkmale
1.905 m² Grundstück
. massive Bauweise . teilunterkellert . Satteldach mit Tondachziegel . Holzbalkendecken . Fassade mit Putz und Anstrich . Grundstück kann mit angrenzendem Grundstück erworben werden
Preisdetails
Kaufpreis
180000 €180.000 €
94,49 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzl. MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
186.426 €1
Kaufpreis
180.000 €
Kaufnebenkosten
6.426 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
6.426 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schmithof, Aachen (52076)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Schmithof ist ein beliebter Ortsteil Aachens mit einem dörflichen Charakter am Rand des Münsterwaldes. Das direkte Umfeld der Immobilie ist überwiegend mit Einfamilien- und Mehrfamilienhäusern bebaut.
Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs finden sich lediglich 3 km entfernt im Ortsteil Walheim. Schmithof selbst verfügt über eine eigene Kindertagesstätte, die nächste Grundschule hingegen befindet sich in Wahlheim.
Die Anbindung an die Stadt und das Zentrum von Aachen ist hervorragend. Die Autobahnanschlussstelle der A 44 erreicht man mit dem Pkw bereits in wenigen Minuten.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sie sind bereits Besitzer/in einer Immobilie und möchten den aktuellen Marktwert Ihres Objektes erfahren?
Die S-Immo hat seit Anfang der 1990er Jahre weit über 10.000 Immobilien erfolgreich vermittelt. Mit dieser Expertise und langjährig erfahrenen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern helfen wir Ihnen gerne in Sparkassen Qualität - seriös und zuverlässig.
Wir informieren Sie gerne unter 02405-498000 oder unter www.s-immo-aachen.de/wertanalyse.
Sonstiges:
Hinsichtlich des Objektes ist die Gesellschaft auf die Auskünfte der Verkäufer, Vermieter, Verpächter, Bauherren, Bauträger und Behörden angewiesen. Für die Richtigkeit der Angaben kann keine Haftung übernommen werden. Darüber hinaus kann die Gesellschaft für die Objekte und für die Bonität der Vertragspartner keine Gewähr und keine Haftung übernehmen. Informationen zur Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten sowie zu Ihren Rechten erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung auf www.s-immo-aachen.de/datenschutz. Wir verarbeiten die Daten zur Erfüllung des Vertrages und können die Daten dazu an Dritte weitergeben.