Version: 8.26.0Navigation überspringen
meine VVB Immo GmbH
239.000 €
7 Zimmer  •  208,3 m²  •  413 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
239000 €
1.147 €/m²
7 Zimmer  •  208,3 m²  •  413 m² Grundstück

Zweifamilienhaus mit Garten und Garagen in begehrter Lage von Püttlingen

Dieses Zweifamilienhaus aus dem Baujahr 1936 überzeugt durch seine großzügige Aufteilung, solide Substanz und vielfältige Nutzungsmöglichkeiten. Mit einer Wohnfläche von ca. 208 m² verteilt auf das Erd-, Ober- und Dachgeschoss, eignet sich die Immobilie ideal für Mehrgenerationenwohnen, zur teilweisen Eigennutzung mit Vermietung oder als reine Kapitalanlage.
Im Laufe der Jahre wurden bereits wichtige Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. So wurde die Geschossdecke im Jahr 2010 gedämmt. Die Stromversorgung ist durch getrennte Zähler für beide Wohneinheiten unabhängig geregelt, während die Stromleitungen zwischen den 1970er und 1990er Jahren erneuert wurden. Die Bäder sowie die Heizkörper inkl. Leitungen wurden innerhalb der 80er Jahre renoviert. Die zweifachverglasten Holzfenster stammen aus dem Jahr 1990. Beide Einheiten verfügen zudem über separate Zähler, wobei ein modernes Brennwertgerät aus dem Jahr 2025 eine effiziente Wärmeversorgung sicherstellt. Die Warmwasserversorgung erfolgt über Durchlauferhitzer.
Ein besonderes Highlight sind die drei Balkone mit Blick ins Grüne, die zusätzlichen Wohnkomfort im Außenbereich bieten. Darüber hinaus steht ein Garten zur gemeinschaftlichen Nutzung zur Verfügung, der vielfältige Möglichkeiten zur Erholung und Freizeitgestaltung eröffnet. Garagen runden das Angebot ab und sorgen für ausreichend Stellfläche. Das Erdgeschoss ist aktuell zu 380,- € vermietet, das Obergeschoss ist nicht bewohnt.