3 Zimmer • 91 m² • Geschoss 1/3 • frei ab 01.09.2026
Terrassenwohnung zur Miete
1.648 €
3 Zimmer • 91 m² • Geschoss 1/3 • frei ab 01.09.2026
Innenstadtnah wohnen im Grünen – direkte Lage am Stadtwald
Diese wunderschöne 3-Zimmer-Wohnung in einem gepflegten Drei-Familienhaus verbindet ruhiges Wohnen im Grünen mit einer innenstadtnahen Lage. Der durchdachte Grundriss und die helle, freundliche Atmosphäre schaffen ein Zuhause zum Wohlfühlen.
Das großzügige Wohnzimmer lädt zum Entspannen und Verweilen ein. Von hier aus gelangen Sie direkt über zwei große Flügelbalkontüren auf die sonnige Dachterrasse, auf der Sie gemütliche Stunden und stimmungsvolle Sonnenuntergänge genießen können.
Große Fensterflächen sorgen in allen Räumen für viel Tageslicht und ein angenehmes Wohngefühl. Das geräumige Badezimmer verfügt sowohl über eine Dusche als auch über eine Badewanne. Zusätzlich stehen Ihnen ein Gäste-WC sowie ein praktischer Vorratsraum zur Verfügung. Alle Räume sind mit einer Fussbodenheizung versehen.
Die Küche kann nach Absprache vom Vormieter übernommen werden.
Die direkte Nähe zum Stadtwald bietet ideale Möglichkeiten für Spaziergänge, Sport und Erholung – und gleichzeitig profitieren Sie von einer hervorragenden Anbindung an die Innenstadt.
Highlights auf einen Blick:
• Ruhige und grüne Lage direkt am Stadtwald
• Innenstadtnah gelegen
• Großzügige Dachterrasse
• Helles Wohnzimmer mit Flügelbalkontüren
• Großes Badezimmer mit Dusche und Badewanne
• Gäste-WC
• Praktischer Vorratsraum
• Gepflegtes Drei-Familienhaus
• Küche optional vom Vormieter übernehmbar
Eine Wohnung mit besonderem Charme für alle, die naturnah und dennoch zentral wohnen möchten.
Die Wohnung befindet sich sehr zentral gelegen am Stadtwald in Frankfurt am Main, Oberrad. Zur Europäischen Zentralbank sind es mit dem Fahrrad 4 km; in die Innenstadt 4,8 km. In unmittelbarer Nähe befindet sich eine Bushaltestelle, sowie in 800 Metern entfernt eine Straßenbahnhaltestelle. Supermarkt, Ärzte, Kindergärten eine Grundschule sind ebenfalls in Kürze fußläufig erreichbar. Mit dem Auto erreicht man innerhalb 7 Minuten den Kaiserleikreisel (A 661/A3). In den Stadtwald gelangt man in maximal 4 Minuten.
Die Wohnung ist für Suchende geeignet, die eine angenehme, gepflegte Nachbarschaft schätzen und es trotz zentraler Lage in Frankfurt nicht missen möchten, in wenigen Minuten im grünen Stadtwald die Seele baumeln lassen zu können.
Merkmale
frei ab 01.09.2026
1. Geschoss/3 Geschossen
Haustiere nach Absprache
Garage
Balkon (gesamt 36 m²)
Nicht möbliert
Badezimmer
Nicht WG-geeignet
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Baujahr2008
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
1.923 €
Kaltmiete
18,11 €/m²
1.648 €
Nebenkosten
275 €
Kaution
4944 €4.944 €
Lage
Oberrad, Frankfurt am Main (60599)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
AlexPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26AT615JVALW