Version: 8.26.0Navigation überspringen
945.000 €
241 m² Verkaufsfläche
Immowelt logo

Laden zum Kauf
945000 €
241 m² Verkaufsfläche

Attraktives INVESTMENT - Geschäftshaus mit Möglichkeit einer Betriebsleiter-"Loft"-Wohnung

Der richtige Zeitpunkt ist jetzt!
...wir freuen uns, Ihnen ein interessantes Kapitalanlageobjekt am Tegernsee präsentieren zu dürfen. Die Immobilie befindet sich in einer attraktiven Lage von Bad Wiessee und bietet nicht nur für Geschäftstreibende exzellente Möglichkeiten, sondern auch für Investoren und/oder Eigennutzer.

Realisieren ließe sich (vorbehaltlich einer offiziellen Genehmigung nach Übernahme) eine schöne, luftige Betriebsleiterwohnung. Der Grundriss bietet herausragende Möglichkeiten für besondere Raumkonzepte und helles Wohnen.

Die Gewerbeimmobilie umfasst eine Laden- und Verkaufsfläche von ca. 240 m². Die Räumlichkeiten sind sehr gepflegt und können, je nach Bedarf, angepasst werden. Ein großer Vorteil ist die barrierefreie Zugänglichkeit, die sowohl für Kunden als auch für Mitarbeiter von großem Nutzen ist.

Die zusätzliche Nutz- und Lagerfläche samt Keller und Werkstatt beträgt ca. 210 m². Das Objekt ist mittlerweile vollständig geräumt.

Das Geschäftshaus lässt sich in mehrere Einheiten unterteilen und bietet so maximale Flexibilität und außerdem eine Top-Vermietbarkeit!
Besonders attraktiv für Mieter - der günstige Gewerbesteuer-Hebesatz in Bad Wiessee!
Außerdem profitieren Sie bei einer möglichen Sanierung dieser Immobilie von nicht unerheblichen Steuervorteilen (Sanierungssatzung Bad Wiessee).

Für weitere Informationen oder einen Besichtigungstermin, kontaktieren Sie uns bitte unter den angegebenen Kontaktdaten.

Wir freuen uns darauf, von Ihnen zu hören!

Merkmale

  • Keller
  • 4 Stellplätze
  • Garten

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

Endenergieverbrauch (Strom)

  • Baujahr1960
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
945000 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
978.737 €1
Kaufpreis
945.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
33.737 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Bad Wiessee (83707)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bad Wiessee befindet sich derzeit in einer Verjüngungsphase. Dadurch wird der Ortskern verdichtet und es entstehen neue Entwicklungs- und Bauvorhaben. Dieser Prozess bringt neue Hotels, Geschäfte, Supermärkte, Restaurants, Arztpraxen und Wohnungen hervor, die das Ortszentrum weiter aufwerten werden.

Die aktuelle Entwicklung bietet großes Potenzial für eine Wertsteigerung der angebotenen Immobilie und ermöglichen vielseitige Entfaltungsmöglichkeiten. Wenn Sie in Immobilien investieren möchten, ist jetzt der richtige Zeitpunkt gekommen.

Das Geschäftshaus besteht seit vielen Jahrzehnten und befindet sich, absolut zentral, im Herzen von Bad Wiessee.
Nur wenige Gehminuten vom Ufer des Tegernsees entfernt.

Für Gewerbetreibende ist Bad Wiessee auch aus steuerlichen Gründen ein absolut attraktiver Standort.

Bad Wiessee ist gut an das öffentliche Verkehrsnetz angebunden, was eine schnelle Anbindung an die umliegenden Ortschaften und Städte ermöglicht. Die Autobahn ist gut erreichbar, sodass auch München in kurzer Zeit erreicht werden kann.

Weitere Informationen

Sonstiges Sehen Sie sich unseren Videorundgang an!
...diesen erhalten Sie jederzeit gerne auf Anfrage. Stichworte Stellplatz vorhanden, Lagerfläche: 208,00 m², Gesamtfläche: 449,00 m², Grundstücksfläche: 530,00 m², Bundesland: Bayern, modernisiert: 2016