Wundervolles Zuhause mit Einliegerwohnung & Bauplatz (Letzte Modernisierung 2020)
Hallo Ihr Leser und Leserinnen, unsere familiäre Lage hat eine kleine Plot-Twist-Wendung hingelegt – und deshalb darf dieses wundervolle Objekt zu einem neuen Eigentümer weiterziehen. Und mit ein bisschen Glück, fühlt es sich ja bei dir sogar noch wohler als bei uns!
Willkommen in unserem Zuhause, das nicht nur viel Platz bietet, sondern auch jede Menge Möglichkeiten – fast so, als hätte man der Immobilie gesagt: „Mach dich mal nützlich!“ Und das hat sie gemacht. Großzügiger Grundriss, hochwertige Sanierungen im Jahr 20 / 21, traumhafte Gartenanlage mit altem Obstbaumbestand – hier fühlt sich wirklich jeder wohl, vom Apfelbaum bis zur Großfamilie.
Ob Mehrgenerationenwohnen, Homeoffice ohne Platzmangel oder einfach das großartige Gefühl, endlich genug Zimmer zu haben: Die Einliegerwohnung eröffnet unzählige Optionen und macht das Haus zum echten Allround-Talent.
Die Kombination aus naturnaher Lage, modernen Details und einem durchdachten Wohnkonzept macht dieses Anwesen zu einem seltenen Glücksfund in der Region. Vorsicht: Spontane Ideen zur Lebensumgestaltung nicht ausgeschlossen!
Und jetzt kommt das Extra-Bonbon: Ein zusätzlicher Bauplatz mit über 1.000 qm wartet darauf, dass jemand seine Wohnträume darauf verwirklicht. Ob für Kinder, Freunde oder die Schwiegereltern (nur Mut!) – ein Blick in den Bebauungsplan lohnt sich definitiv.
Das Schmuckstück steht in einem tollen Wohngebiet von Fürth im Odenwald, in Weschnitz - ideal für Familien, die die Nähe zur Natur suchen und trotzdem nicht auf eine gute Infrastruktur verzichten wollen.
Merkmale
2 Geschosse
1.700 m² Grundstück
Einbauküche
Garage, Außen-Stellplatz, Doppelgarage
Balkon (gesamt 8 m²)
Garten
2 Terrassen (gesamt 25 m²)
3 Badezimmer
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Baujahr1974
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl, Holz
Preisdetails
Kaufpreis
650000 €650.000 €
2.166,67 €/m²
Preis pro Stellplatz
in Kaufpreis enthalten
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
702.000 €1
Kaufpreis
650.000 €
Kaufnebenkosten
52.000 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.750 €
Grunderwerbsteuer (6%)
39.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schollacker 15, Weschnitz, Fürth (64658)
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
AndreasPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26GWP9MXPVCL