Uriges Reetdach- & Fachwerkhaus mit Charme – Großzügige Wohnung direkt am Hadelner Kanal (bei Bad Bederkesa / Steinau)
Sie suchen kein Standard-Zuhause, sondern einen Ort mit Geschichte und Charakter? Dann könnte diese besondere Wohnung genau das Richtige sein.
Dieses Haus ist alles – außer gewöhnlich: schief, charmant und voller norddeutscher Seele.
Die Wohnung
• Ca. 120 m² Wohnfläche auf zwei Etagen
Obergeschoss:
• Zwei Schlafzimmer
• Kleines Duschbad
• Großer, offener Wohnbereich
• Offene Küche (einige Stufen tiefer gelegen)
• Spitzboden (über Leiter erreichbar),
ideal als Stauraum oder Schlafplatz für Übernachtungsgäste – besonders für ältere Kinder geeignet
• Hinweis: Das Obergeschoss ist nicht barrierefrei
Erdgeschoss:
• Großzügiger Flur mit Kachelofen
• Zwei weitere Zimmer (eins als Durchgangszimmer)
• Kleine Kammer mit Waschmaschinenanschluss
Besonderheiten des Hauses
• Historisches Bauernhaus in Fachwerkbauweise mit Reetdach
• Teilweise niedrige Decken (außer im Wohnbereich)
• Wände und Böden mit „gewachsener“ Struktur – nichts ist perfekt gerade
Energie & Zustand
• Ursprüngliche Bauweise mit entsprechend höherem Energieverbrauch
• Keine moderne Dämmung oder perfekter Schallschutz
• Dafür: authentisches Wohngefühl und echtes Handwerk
Außenbereich & Lage
• Kleiner Gartenstreifen zur alleinigen Nutzung zwischen Haus und Deich
• Direkter Zugang zum Hadelner Kanal mit eigenem Steg (gemeinschaftliche Nutzung)
– perfekt zum Baden, Paddeln oder Entspannen am Wasser
• Zwei PKW-Stellplätze hinter dem Haus
• Ruhige, ländliche Lage
• Einkaufsmöglichkeiten in Bad Bederkesa (ca. 4 km entfernt)
• Option auf zusätzliche Abstellfläche im Nebengebäude
Weitere Hinweise
• Die andere Haushälfte wird gelegentlich von uns als Eigentümer genutzt (Wochenenden/Ferien)
• Kleintierhaltung (z. B. Hühner, Kaninchen) nach Absprache möglich, Haustiere willkommen
• Bezug nach Vereinbarung
Für wen ist diese Wohnung geeignet?
Für Menschen, die das Besondere suchen:
Wenn Sie Freude an historischen Fachwerkhäusern haben, mit kleinen Unregelmäßigkeiten entspannt umgehen und den Charme eines alten Hauses zu schätzen wissen, freuen wir uns auf Ihre Anfrage.
Bitte stellen Sie sich kurz vor.
Merkmale
frei ab sofort
2. Untergeschoss
Haustiere erlaubt
Einbauküche
2 Außen-Stellplätze
Garten
Nicht möbliert
Badezimmer
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Mietkosten
Warmmiete
1.100 €
Kaltmiete
5,42 €/m²
650 €
Nebenkosten
450 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Miete pro Stellplatz
in Warmmiete enthalten
Kaution
1800 €1.800 €
Lage
Steinau (21775)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
IankaPrivater Anbieter
Online-ID: 26JWMSVG6Z9V