Jetzt mieten – Exklusive Neubauwohnung im Zentrum von Passau
Diese hochwertige 3-Zimmer-Neubauwohnung vereint modernes Wohnen, stilvolle Ausstattung und eine perfekte Lage mitten in Passau. Auf ca. 85,5 m² Wohnfläche erwarten Sie helle Räume, eine durchdachte Raumaufteilung und ein hochwertiges Wohnambiente.
Der großzügige Wohn- und Essbereich mit moderner Einbauküche inklusive Kochinsel bildet das Herzstück der Wohnung. Die Küche ist mit hochwertigen Markengeräten ausgestattet, darunter Kühl-Gefrierkombination, Backofen, Herd und Spülmaschine. Von hier aus gelangen Sie direkt auf den großzügigen, überdachten Balkon in Ost-Ausrichtung – ideal für sonnige Morgenstunden und entspannte Abende. Zusätzlich genießen Sie einen seitlichen Blick auf den Passauer Dom.
Die Ausstattung überzeugt mit edlem Eiche-Parkett, hochwertigen Fliesen, stilvollen Bädern von Villeroy & Boch sowie einer kontrollierten Wohnraumlüftung. Eine moderne KNX-Steuerung sorgt für zeitgemäßen Wohnkomfort und intelligente Haussteuerung.
Zusätzlich stehen ein modernes Badezimmer mit bodengleicher Dusche sowie ein separates Gäste-WC zur Verfügung.
Weitere Highlights:
• Aufzug von der Tiefgarage bis zur Wohnung
• Tiefgaragenstellplatz mit Wallbox
• zusätzliche absperrbare Steckdose für E-Bike
• abschließbares Kellerabteil mit Stromanschluss
• Paketstation direkt im Haus
• Glasfaser (Telekom und Telepark)
• Netzwerk- und TV-Anschlüsse in allen Zimmern
• fußläufig zur Innenstadt, Bahnhof und Einkaufsmöglichkeiten
• Kindergarten, Grundschule und Montessori-Schule direkt nebenan
Verfügbar ab spätestens 01.08.2026, voraussichtlich auch früher möglich.
Die monatliche Nettokaltmiete beträgt:
• 1.350 € Wohnung inkl. Küche
• 50 € Tiefgaragenstellplatz
zzgl. ca. 300 € Nebenkosten, keine Provision
Gesamtmiete: 1.700 €
Diese Wohnung ist weit mehr als ein klassischer Erstbezug – sie bietet modernes Wohnen mit Stil, Komfort und einer Lage, die in Passau nur selten zu finden ist.
Hinweis: Die dargestellten Einrichtungsbilder wurden teilweise KI-generiert, spiegeln die tatsächliche Raumsituation wider und dienen ausschließlich der Veranschaulichung möglicher Wohnkonzepte. Die Wohnung wird unmöbliert vermietet.