Exklusives Einfamilienhaus in sonniger Waldrandlage – großzügiges Wohnen auf parkähnlichem Grundstück
In begehrter und ruhiger Waldrandlage im Stadtteil Kirnberg in Penzberg präsentiert sich dieses außergewöhnliche Einfamilienhaus auf einem großzügigen Grundstück von ca. 1.906 m². Die sonnige Lage direkt am Waldrand mit eigenem Bachlauf verbindet Privatsphäre, Naturverbundenheit und exklusives Wohnen auf besondere Weise.
Das im Jahr 1984 errichtete Anwesen wurde in den vergangenen Jahren (2017–2025) umfassend und hochwertig modernisiert und bietet heute ein stilvolles Wohnambiente mit hochwertigen Materialien und großzügigen Flächen.
Mit einer Wohnfläche von ca. 244 m² sowie zusätzlichen 192 m² Nutzfläche bietet die Immobilie vielfältige Nutzungsmöglichkeiten für Familien, Wohnen und Arbeiten oder repräsentatives Leben auf hohem Niveau.
Bereits beim Betreten des Hauses wird der hochwertige Ausstattungsstandard sichtbar: exklusive Granitböden, edle Massivholzböden, massive Innentüren aus Holz sowie stilvolle Bäder aus Granit und Naturstein schaffen ein elegantes und zugleich warmes Wohngefühl.
Das Herzstück des Hauses bildet der großzügige Wohn- und Essbereich, die hochwertige Massivholzküche und exklusiven Elektrogeräten von Miele – ideal für anspruchsvolles Wohnen und geselliges Beisammensein.
Die großzügige Natursteinterrasse sowie das weitläufige, parkähnliche Grundstück, eigenem Bachlauf und hochwertigem Gartenhaus in Zimmermannsqualität schaffen eine besondere Verbindung zwischen Haus und Natur und unterstreichen den exklusiven Charakter dieses Anwesens.
Ein zusätzlicher Mehrwert ist der großzügige Schwimmbadraum und direktem Zugang in den Garten, der vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten für individuelle Nutzungskonzepte bietet.
Die im Jahr 2018 erneuerte Heizungsanlage mit Solarunterstützung und großem Pufferspeicher versorgt effizient Heizung, Warmwasser sowie die Schwimmbadheizung und bietet damit eine moderne technische Grundlage.
Abgerundet wird dieses besondere Angebot durch eine neu renovierte Doppelgarage mit komfortablen Stellflächen – auch für größere Fahrzeuge wie SUV oder Camping-Bus geeignet.
Highlights auf einen Blick:
• Exklusive Waldrandlage im Stadtteil Kirnberg
• Sonnige und ruhige Lage mit Bachlauf
• Großzügiges Grundstück mit ca. 1.906 m²
• Ca. 244 m² Wohnfläche
• Ca. 192 m² Nutzfläche
• 7 Zimmer
• Hochwertige Massivholzküche mit Miele-Geräten
• Massivholz-, Eichen- und Granitböden
• Hochwertige Naturstein- und Granitbäder
• Massivholztüren
• Große Natursteinterrasse
• Großzügiger Freizeit-/Wellnessbereich mit Gartenzugang
• Neue Heizungsanlage (2018) mit Solar und Pufferspeicher
• Neu renovierte Doppelgarage
• Großes Gartenhaus in Massivholzbauweise
Diese Immobilie vereint Großzügigkeit, hochwertige Ausstattung und eine außergewöhnliche Lage zu einem seltenen Gesamtpaket und bietet viel Raum für individuelles Wohnen mit hoher Lebensqualität.
Merkmale
2 Geschosse
1.906 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
2 Garagen, 2 Außen-Stellplätze
2 Balkone (gesamt 20 m²)
Garten
2 Terrassen (gesamt 45 m²)
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Baujahr1984
Zustand der Immobilieneuwertig
Heizungsartindividuell
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
2400000 €2.400.000 €
5.504,59 €/m²
Preis pro Stellplatz
in Kaufpreis enthalten
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
2.532.000 €1
Kaufpreis
2.400.000 €
Kaufnebenkosten
132.000 €
2
Notarkosten (1,5%)
36.000 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
84.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
12.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kirnberg, Penzberg (82377)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
ThomasPrivater Anbieter
Online-ID: 26LVPHQ581HZ