Charmantes Reihenhaus mit großem Garten, Wintergarten & Balkon in Leopoldshafen (Karlsruhe)
Bitte beachten Sie: Makleranfragen sind ausdrücklich nicht erwünscht. Der Verkauf erfolgt ausschließlich privat!
Dieses gepflegte Reihenhaus in ruhiger Lage von Leopoldshafen überzeugt mit ca. 145 m² Wohnfläche, 6 Zimmern, großem Garten, Wintergarten sowie Balkon. Bereits modernisierte Elemente treffen auf attraktive Gestaltungsmöglichkeiten.
Willkommen in Ihrem neuen Zuhause in Leopoldshafen!
Dieses charmante Reihenhaus aus dem Jahr 1971 bietet eine gelungene Kombination aus solidem Wohnkomfort, großzügigem Platzangebot und hervorragendem Entwicklungspotenzial.
Mit ca. 145 m² Wohnfläche verteilt auf 6 Zimmer eignet sich die Immobilie ideal für Familien, Paare oder Wohnen & Arbeiten unter einem Dach.
Das Herzstück des Erdgeschosses bildet das großzügige Wohn- und Esszimmer, das durch den angrenzenden Wintergarten eine besonders helle und freundliche Atmosphäre erhält. Von hier aus gelangen Sie direkt in den großen Garten, der vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bietet.
Im Obergeschoss stehen zwei große sowie ein weiteres kleineres Zimmer und ein Badezimmer zur Verfügung. Ein Balkon erweitert den Wohnkomfort.
Das ausgebaute Dachgeschoss bietet zusätzlichen Raum mit Schlafzimmer, Arbeitszimmer und kleinem Bad. Das große Schlafzimmer lässt sich bei Bedarf unkompliziert in zwei Zimmer unterteilen.
Der Keller ergänzt das Haus um wertvolle Nutzfläche mit Hobbyraum, Waschraum und Vorratskammer.
Die Immobilie präsentiert sich gepflegt und wurde bereits in wichtigen Bereichen modernisiert. So wurden das Dach neu eingedeckt und gedämmt, die Fenster sowie die Eingangstür erneuert und die Fassade frisch gestrichen. Gleichzeitig bietet sie viel Potenzial für individuelle Gestaltung und Wertentwicklung.
Eine Garage sowie ein Außenstellplatz runden dieses attraktive Angebot ab.
Merkmale
3 Geschosse
267 m² Grundstück
Keller
Garage, Außen-Stellplatz
Balkon (gesamt 5 m²)
Garten
Terrasse (gesamt 15 m²)
Nicht barrierefrei, Nicht rollstuhlgerecht
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1971
Heizungsartindividuell
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
555000 €555.000 €
3.827,59 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
593.850 €1
Kaufpreis
555.000 €
Kaufnebenkosten
38.850 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.325 €
Grunderwerbsteuer (5%)
27.750 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.775 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Leopoldshafen, Eggenstein-Leopoldshafen (76344)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
StefaniePrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26M8HIK6CTIW