3 Zimmer • 93,6 m² • Geschoss 1/4 • frei ab 01.07.2026
WG-Zimmer zur Miete
1.180 €
3 Zimmer • 93,6 m² • Geschoss 1/4 • frei ab 01.07.2026
Großzügige 3-Zimmer Wohnung am Rednitzgrund
Großzügige 3-Zimmer-Wohnung mit Loggia direkt am Rednitzgrund – Stein, Mühlstr. 4
Mitten in der Stadt und doch im Grünen:
Diese großzügig geschnittene 3-Zimmer-Wohnung befindet sich in attraktiver Lage direkt am Rednitzgrund in Stein – unmittelbar neben dem Museum Faber-Castell. Die Wohnung überzeugt durch ihre ruhige, naturnahe Lage mit Blick ins Grüne sowie eine gleichzeitig hervorragende Infrastruktur.
Die ca. 93,5 m² große Wohnung bietet eine durchdachte Raumaufteilung mit großzügigem Wohnbereich, separatem Kinderzimmer sowie Elternschlafzimmer mit eigenem Bad. Besonders hervorzuheben ist die große Loggia mit Zugang von Wohnbereich, Küche und Kinderzimmer – ideal zum Entspannen mit Blick auf den begrünten Innenhof und die Rednitz.
Ausstattung & Highlights
ca. 93,56 m² Wohnfläche
großzügiges Wohn-/Esszimmer
3 Zimmer
große Loggia (ca. 8 m²)
zusätzliches Bad mit Dusche und WC
separater Bereich für Waschmaschine und Trockner
gepflegte Wohnanlage mit begrüntem Innenhof
Raumaufteilung
Wohnen/Essen: ca. 30,05 m²
Schlafzimmer: ca. 21,14 m²
Kinderzimmer: ca. 12,96 m²
Küche: ca. 8,27 m²
Vorraum/Garderobe: ca. 9,81 m²
2 Badezimmer
Loggia anteilig berücksichtigt
Die Wohnung eignet sich ideal für Paare, kleine Familien oder anspruchsvolle Mieter, die großzügiges Wohnen in naturnaher Lage schätzen.
Hinweis:
Fotos der Innenräume werden nachgereicht, da bislang noch kein Termin mit dem derzeitigen Mieter vereinbart werden konnte.
Merkmale
frei ab 01.07.2026
1. Geschoss/4 Geschossen
Haustiere nach Absprache
Personenaufzug
Keller
Tiefgarage
Balkon (gesamt 8 m²)
Nicht möbliert
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
1.620 €
Kaltmiete
12,61 €/m²
1.180 €
Nebenkosten
440 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
80 €
Kaution
3300 €3.300 €
Lage
Mühlstraße 4, Unterweihersbuch, Stein (90547)
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
UwePrivater Anbieter
Online-ID: 26MN6QGVIF2Q